Опрос
Доллар и евро продолжают расти и обновлять максимумы по отношению к рублю. Как вы думаете, что будет дальше?

код
Код:

Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

Задай вопрос
Консультант раздела: Титова Ольга
 
Титова начальник отдела по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей ОПФР по Самарской области

Любые вопросы, касающиеся пенсионной тематики и материнского капитала, вы можете задать начальнику отдела по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей ОПФР по Самарской области Ольге Титовой.

информация об эксперте
задать вопрос
 
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki





Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>  последняя

 
Марина Рябухина 09:39  26.09.2014
Вопрос:
Здравствуйте. Моей дочери 21 год. Учится очно на втором курсе академии. Получает пособие по потере кормильца. Сейчас устраивается на работу- будет работать и продолжать учебу очно. Скажите пожалуйста, перестанут ли выплачивать пособие при устройстве на работу? Спасибо.
Ответ:
При условии обучения по очной форме факт работы не влияет на выплату пенсии по случаю потери кормильца.

Пока ваша дочь обучается очно, она будет получать пенсию по случаю потери кормильца, но не дольше чем до 23 лет.
Отвечал: Ольга Титова


Вопрос:
Здравствуйте! Меня зовут Алексей, я работаю в г.Якутске в национальной библиотеке (учреждение культуры) отработал 6 лет. г.Якутск приравнен к Северному району. А в Федеральном законе Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ сказано "Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;" Вот хочу уточнить! Сколько мне еще нужно отработать в г.Якутске (6 лет уже отработал), чтоб при переезде в центральную часть России на пмж, у меня пенсия досрочная была.
Ответ:
Вы все правильно прочитали - минимум 7 лет и 6 месяцев работы в районах Крайнего Севера (РКС), чтобы началось уменьшение возраста выхода на пенсию.

Например, если вы отработаете 7 лет и 6 месяцев в РКС, будете иметь право на выход на пенсию в 57 лет и 8 месяцев.

При переезде из РКС у вас сохранится право на досрочную пенсию. Но фиксированный базовый размер пенсии будет меньше, чем у проживающих в районах и местностях Крайнего Севера.
Отвечал: Ольга Титова


Вопрос:
мой сын инвалид 3 группы сегодня пришло письмо из пенсионного фонда что рассмотрели его заявление от 28.08.2013 что он хочет перейти в негосударственный фонд наследие нпф . но он этого заявления не подовал почему кто-то распорижается его лицевым счетом
Ответ:
В случае, Если Вы считаете, что средства накопительной части Вашего пенсионного счета переведены из ПФР (государственной управляющей компании – Внешэкономбанк, или одной из частных управляющих компаний) или из одного НПФ в другой НПФ неправомерно, без Вашего на это согласия, Вы можете поступить следующим образом.

Обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР). Специалисты ПФР разъяснят Ваши права по управлению Вашими пенсионными накоплениями, в том числе по переводу Ваших пенсионных средств обратно в ПФР или в НПФ по Вашему выбору. Контакты всех территориальных органов ПФР в Самарской области здесь http://www.pfrf.ru/ot_samara/cont_up/.

Если после консультации со специалистами ПФР вы решили перевести Ваши средства из НПФ обратно в ПФР (в государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк или в одну из частных управляющих компаний), Вам необходимо написать соответствующее заявление о переводе средств.

Вы так же можете перевести средства в НПФ по Вашему выбору. Для этого кроме заявления Вы должны заключить с НПФ договор об обязательном пенсионном страховании.

Ваши средства пенсионных накоплений будут переведены в УК или НПФ по Вашему выбору в марте года, следующего за годом подачи соответствующего заявления.

Пенсионный фонд Российской Федерации рекомендует помимо обращения в ПФР, обратиться в НПФ, в котором в настоящее время находятся Ваши пенсионные накопления. Текст претензии о незаконном переводе средств накопительной части пенсии составляется в свободной форме. НПФ обязан проинформировать Вас, на основании чего Ваши пенсионные накопления были переведены в данный НПФ, а также по Вашему требованию представить копии документов.

Помните, у Вас всегда есть право обратиться в суд по месту Вашего жительства с требованием к НПФ перевести накопительную часть Вашей будущей пенсии обратно в ПФР (в государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк, или в одну из частных управляющих компаний) или в НПФ, который прежде управлял Вашими пенсионными накоплениями.

Горячая линия ПФР 8 800 510 55 55 (звонок бесплатный)
Отвечал: Ольга Титова


Ирина Чикурова 13:07  25.09.2014
Вопрос:
Здравствуйте! Мы ждем в ноябре 2014 второго ребенка, если будем получать материнский капитал в 2015 году, какая сумма нам будет выплачена за 2014 или 2015 год?
Ответ:
Вы будете распоряжаться той суммой материнского капитала, которая будет установлена на 2015 год.
Отвечал: Ольга Титова


Вопрос:
Вот уже третий год я не могу устроится на работу.Так как у меня пред пенсионный возраст мне уже 54 года,в марте 2015 г. будет 55.А так же имеется медицинская справка с большим набором ограничений.Могу ли я пойти на пенсию раньше на 5 месяцев. Если с последнего места работы уволилась по собственному желанию.
Ответ:
Вам нужно зарегистрироваться в Центре занятости. Затем, по представлению Центра занятости, вы можете выйти на пенсию досрочно.
Отвечал: Ольга Титова


Елена Петрунина 18:49  24.09.2014
Вопрос:
Здравствуйте! Дочь (20.08.1991г.р.) получала пенсию по потере кормильца за отца - сотрудника МВД, погибшего при исполнении. До 30 июня 2014 г обучалась на дневном отделении СамГУ (справка сдана в пенсионный отдел ГУВД), одновременно с марта 2014г принята на работу в ГУВД стажером следователя. Пенсию платить перестали. Хотя другие выплаты (из Пенсионного Фонда и Управления соцзащиты) продолжали выплачивать. Правильно ли отменили пенсию, если нет - чем доказать??? Спасибо.
Ответ:
Пенсионный отдел ГУВД не относится к системе ПФР.

Трудовая пенсия по потере кормильца выплачивается до достижения возраста 23 лет при условии обучения по очной форме, независимо от факта работы.
Действует ли это правило для пенсий сотрудников МВД - не знаю.
Отвечал: Ольга Титова


Вопрос:
Начала получать пенсию с сентября 2013 года, т.к имею педстаж 25 лет. Для расчета пенсии в ПФ взяли годы до 2000 года. Могу ли я пересчитать пенсию с расчетом зарплаты после 2000 года.Мой возраст 51 год.
Ответ:
С 2002 года пенсия назначается исходя из суммы страховых взносов, уплаченных за вас работодателем.

Для того, чтобы учесть ваши права до 2002 года применяется так называемая конвертация. Для этого, по вашему выбору учитываются:
- либо стаж и заработок за 5 лет подряд до 2000 года;
- либо сведения персонифицированного учета за 2000-2001 гг.

Таким образом, учесть ваш заработок до 2002 года можно также по сведениям персонифицированного учета за 2000-2001 гг.
Специалисты ПФР рассчитывают оба варианта, определяют, какой вариант выгоднее и предлагают его вам.
Отвечал: Ольга Титова


Любимова Г.Н. 09:54  23.09.2014
Вопрос:
В течение 3 месяцев (июль, август, сентябрь) 2014 года размер полученной пенсии (получаю в Сбербанке, на эл. карту) был разным (согласно выписке за три месяца из Банка) . Хотелось бы знать с чем это может быть связано?
К кому персонально я могу обратиться с этим вопросом, какие мои данные необходимы?
Я инвалид , добраться до Отделения ПФ в Ногинске мне очень трудно. Поэтому прошу ответить мне по эл. почте, если надо пришлю необходимую информацию. Спасибо.
Ответ:
Вы обратились в приемную Отделения ПФР в Самарской области.
Пожалуйста, обратитесь в онлайн-приемную на сайте ПФР - http://www.pfrf.ru/online_request/
Отвечал: Ольга Титова


Юлия 08:25  23.09.2014
Вопрос:
Здравствуйте. Мне нужно забрать сертификат на материнский капитал, но я не могу т.к переехала в другой город. Может ли кто нибудь из моих род ст вин ик ов забрать его?
Ответ:
Любой человек, на которого вы оформите нотариально заверенную доверенность может получить сертификат.

Еще вы можете обратиться в управление ПФР по новому месту жительства с заявлением о переводе дела, его вместе с сертификатом перешлют.
Отвечал: Ольга Титова


Нина Филиппова 08:06  23.09.2014
Вопрос:
Здравствуйте! Я - пенсионерка по выслуге с 2012г.(пед.деятельность), но продолжаю работать. Накопительную часть мне вернули.
1.Будет ли у меня у меня в дальнейшем перечисляться деньги в накопительную часть?
2.Могу ли я вступить в программу со финансирования?(говорят продлили, но заявление у меня не приняли)
Ответ:
Программа софинансирования пенсий действует для ее участников, т.е. для тех, кто подал заявление до 1 октября 2013 года.
Но вновь вступить в Программу невозможно, срок вступления не продлевали.

В настоящее время накопительная часть пенсии формируется только у работающих граждан 1967 г.р. и моложе.
Отвечал: Ольга Титова



Задайте свой вопрос!
Ваше Имя и Фамилия:
Ваш E-mail:
Текст вопроса:
Код защиты от роботов:
>>
Введите четырехзначное число, которое Вы видите на картинке
   
Курс Покупка Продажа ЦБ РФ от 01/10
USD 39,31 39,59 39,38 -0,00
EUR 49,96 49,99 49,98  0,03
81 программа 54 программы 160 программ 19 программ