Бизнес Не идут за кредитами

Не идут за кредитами

Поволжский банк Сбербанка России озвучил итоги работы банка в I квартале 2009 года. При положительных финансовых показателях работы здесь отмечают снижение кредитной активности населения. В банке связывают это с общей финансовой нестабильностью...

" src=

Поволжский банк Сбербанка России озвучил итоги работы банка в I квартале 2009 года. При положительных финансовых показателях работы здесь отмечают снижение кредитной активности населения. В банке связывают это с общей финансовой нестабильностью в экономике страны и опасениями граждан в дальнейшем усугублении ситуации.

В первом квартале 2009 года прирост кредитного портфеля Поволжского банка юридических лиц по сравнению с началом 2009 года вырос на 6,7 миллиарда рублей. В настоящее время его объем составляет 193 миллиарда рублей.

По итогам первых трех месяцев работы в 2009 году в Поволжском банке зафиксирован отток средств, привлеченных от юридических лиц. Его размер составил 8,2 миллиарда рублей.

Отток средств по этому направлению в банке связывают с неблагоприятными событиями, происходящими в экономике страны 2008–2009 годы: общей финансовой нестабильностью и опасениями граждан дальнейшего усугубления ситуации, – именно эти факторы в значительной степени снизили кредитную активность юридических лиц и, в особенности, частных клиентов банка. «Граждане очень осторожно подходили к заимствованию средств в начале года, – рассказал председатель Поволжского банка Сбербанка России Виктор Щуренков. – В большей степени снижение активности населения в получении кредитных ресурсов через банк связано с общей нестабильностью в экономике, потерей работы. Клиенты более тщательно подходят к оценке своих возможностей выдержать условия кредитного договора».

Так, по итогам первого квартала 2009 кредитный портфель частных заемщиков Поволжского банка снизился по сравнению с началом текущего года на 5,4 миллиарда рублей и составил 102 миллиарда рублей. В большей степени отток кредитов произошел по направлению заимствования на «текущие нужды». При этом объем выданных Поволжским банком кредитов физлицам по итогам первого квартала составил более пяти миллиардов рублей.

По словам Виктора Щуренкова, особое внимание банк уделяет реструктуризации кредитов и отсрочке по оплате процентов, для тех заемщиков, которые в связи с финансовым кризисом оказались в тяжелой жизненной ситуации. Как рассказал глава Поволжского банка, на сегодняшний день заявлений с просьбами о реструктуризации кредитов немного. По итогам первого квартала за реструктуризацией кредита в банк обратился 141 человек. Из них удовлетворены 102 заявки, остальные находятся в стадии рассмотрения, часть из них отклонена.

В банке также отмечают приток средств физических лиц на счета и депозиты кредитного учреждения. Он составил 6,1 миллиарда рублей. Основную массу притока составили рублевые средства.

Виктор Щуренков также отметил, что в настоящее время большим спросом пользуются кредиты на покупку отечественных автомобилей. Это связано с запуском государственной программы субсидирования процентной ставки. В первом квартале 2009 года за полмесяца мы получили 1300 заявок. 300 человек из тех, что подали заявления, уже получили кредиты. 85% заявителей – лица, которые желают приобрести машины АвтоВАЗа.

Фото: Фото предоставлено Поволжским банком Сбербанка России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления