Бизнес Сергей Засухин, руководитель ресторана экзотической кухни «Бора-Бора»: «Мы делаем волшебство на заказ»

Сергей Засухин, руководитель ресторана экзотической кухни «Бора-Бора»: «Мы делаем волшебство на заказ»

Ресторан «Бора-Бора» отличается от остальных заведений «пищевой отрасли» не только специализацией на экзотических блюдах...

" title=

Ресторан «Бора-Бора» отличается от остальных заведений «пищевой отрасли» не только специализацией на экзотических блюдах. Руководители этого ресторана с самого начала решили не превращать его в развлекательный центр, сконцентрировавшись на создании теплой доверительной атмосферы, и, конечно же, высочайшем качестве кухни. Завоевав симпатии постоянных гостей, команда ресторана вывела «Бора-Бора» на новый виток развития, удивляя искушенную публику настоящими чудесами. Рассказывает об этом руководитель ресторана Сергей Засухин.

«Всё, на что хватит фантазии заказчика»

– Сергей Алексеевич, сначала о самом интересном: что вы приготовили своим гостям на этот раз?

– Вот уже два месяца мы делаем для наших клиентов то, что можно назвать «волшебством на заказ». По-английски эта услуга называется «кейтринг». В зависимости от желания заказчика и размера его кошелька, мы готовы организовать для него любое мероприятие в любой точке планеты.

– О каких мероприятиях идет речь?

– О любых. Ну, например: молодой человек хочет отметить день рождения с любимой девушкой на «колесе обозрения». Мы арендуем для него этот аттракцион на день, накрываем стол – в общем, организуем полностью весь праздник. Или, предположим, молодожены желают, чтобы на их свадьбе, проведенной на природе, был салют из бабочек – пожалуйста, мы можем это сделать.

– То есть единственный ограничитель для вас – это размер вложенных средств? Все остальное – не препятствие? На самом деле, сложно в это поверить.

– Это действительно так. Можно организовать и провести бал в настоящем дворце, наши санкт-петербургские коллеги этим занимались. У нас есть договоренность со столичными специалистами по кейтрингу на случай если желание заказчика окажется слишком масштабным. Но практика показывает, что в большинстве ситуаций мы вполне в состоянии справиться своими силами.

– А более банальные, если так можно выразиться, заказы вы принимаете?

– Конечно. Например, многие фирмы на майские праздники традиционно выезжают «на шашлыки». Но неправильная подготовка, к сожалению, может подпортить общее веселье. Мы можем взять на себя все заботы – от приобретения мяса до выбора зеленой полянки и сервировки импровизированного стола. После праздника мы тоже сами все уберем, ни о чем не придется беспокоиться.

Так же можно поступить и в ситуации, с которой сталкивалась, наверное, любая хозяйка. День рождения отмечается дома, в кругу друзей, знакомых и родственников. Бедная именинница с утра носится по дому, убирает, готовит; потом, кое-как причесавшись, садится к столу, из-за которого то и дело выскакивает, чтобы принести гостям хлеб, сменить блюда… К концу такого «праздника» у именинницы остаются лишь усталость и горы немытой посуды. Если же она обратится к нам, то мы избавим ее от хлопот, чтобы в свой день рождения она могла заниматься только собой.

В общем, нам по силам организация и проведение любого торжества – дома или на природе, со своей посудой или с нашей, скромное или эпатирующее – всё, на что хватит фантазии заказчика. У этой услуги гигантские перспективы. Можно сказать, что кейтринг (в плане осознания его возможностей) в Самаре находится в зачаточном состоянии, и возможность для развития здесь просто огромна.

«Наши гости уважают себя и свое время»

– Большинство деловых мероприятий (например, круглые столы со специалистами самарских банков) «Информационная группа 63» проводит в «Бора-Бора». На наш взгляд, здесь создана оптимальная атмосфера для проведения переговоров в мягкой, дружественной обстановке, способствующей максимальному раскрытию собеседников. Как вам удалось создать такой ресторан?

– Идея о создании по-настоящему стильного ресторана, в котором не было бы ничего лишнего, но зато – была бы отличная еда, родилась у меня давно. Реализовывать ее я начал два с половиной года назад.

Почему-то считается, что ресторан – это место для тусовок и развлечений. На самом же деле, по моему глубокому убеждению, ресторан – это место для еды и общения. Поэтому у нас играет негромкая музыка, располагающая к спокойным беседам. Что же касается кухни, то она у нас открытая: клиенты могут наблюдать, как готовится их заказ. До нас в Самаре этого не делал никто. Кстати, недавно мы наняли нового шеф-повара и расширили меню, включив в него, кроме блюд Юго-Восточной Азии, элементы русской и японской кухни.

Развлечениями же пусть занимаются специализированные заведения: казино, ночные клубы. Во многих приличных ночных клубах Москвы, например, уже давно не подают даже закуски – вообще ничего, кроме спиртного. То есть, там существует разделение, к которому Самаре еще предстоит прийти.

Мне хотелось создать особую атмосферу, которой нет ни в одном самарском ресторане. Достигнутый нами результат подтвердил правильность выбранного пути. У «Бора-Бора» достаточно много постоянных гостей, имеющих средний уровень доходов, или выше среднего. При этом нельзя сказать, что у нас высокие цены. Здесь вполне можно хорошо провести вечер вдвоем на тысячу рублей. То есть, наши постоянные посетители – это не какие-нибудь снобы, для которых размер чека важнее качества обслуживания. Гости нашего ресторана – это люди, уважающие себя и свое время.

В свою очередь, мы относимся к ним с большой любовью и стараемся при каждом удобном случае делать им приятные сюрпризы. Например, молодоженам, отмечающим у нас свадьбу, мы презентуем на 3-4 часа лимузин, а наши партнеры из туристического агентства «Сезон-сервис» дарят им недельный тур на двоих на Канарские острова.

– Но это же, наверное, ужасно дорого?!

– На самом деле, далеко не всегда решение вопросов зависит от денег. Полагаю, что настоящий талант руководителя заключается в том, чтобы уметь достигать поставленной цели с минимумом затрат, используя взаимные уступки и договоренности. Тогда услуга получается комплексной и более востребованной. Например, такую же путевку на двоих мы будем дарить парам, которые познакомятся во время наших воскресных вечеров. Эти вечера будут проводиться рестораном «Бора-Бора» совместно с брачным агентством «Голден Сервис». Мы начнем 23 апреля и планируем сделать эти встречи традиционными.

Вы же понимаете, что людям в возрасте от 30 до 50 сложно найти себе пару. Одним – в силу занятости, другим – из-за некоторой неловкости, которую испытывают взрослые люди, пытаясь познакомиться с кем-то самостоятельно. А здесь мы организуем для них некий клуб, в котором всегда можно будет поговорить с понравившимся человеком по душам, да и просто отдохнуть, повеселиться, поучаствовать в конкурсах. А пара, признанная лучшей, отправится в путешествие на Канарские острова. Причем, путевка будет оформлена так, что поехать смогут только пары, поодиночке воспользоваться ею не получится. Таким образом, мы делаем подарок только тем, чьи отношения искренни.

– «Бора-Бора» считается одним из лучших ресторанов страны…

– Действительно, в 2004 году на Всероссийском конкурсе «Золотой журавль» были выбраны 12 лучших ресторанов России. Жюри, состоявшее из 120 человек, оценивало абсолютно всё: от дизайна до технологии приготовления блюд. В результате только два провинциальных ресторана получили две звезды: «Бора-Бора» и еще один екатеринбургский ресторан. Это действительно высокая оценка. Достаточно сказать, что три звезды имеет только один ресторан – московский. Остальные самарцы, участвовавшие в этом конкурсе, к сожалению, получили по одной звезде, или вовсе ничего.

– Как вы считаете, что лучше для ресторана: «приобретать» уже готовых специалистов или растить своих?

– Это сложный вопрос. Полагаю, что привлекать уже состоявшихся профессионалов необходимо: это экономит время, особенно – на начальном этапе. Но потом, естественно, нужно растить своих. Могу сказать по своим наблюдениям: я заметил, что насколько быстро я сам набирался опыта, настолько же динамично рос профессионализм и моей команды. К счастью, этот процесс продолжается и сейчас. А новые идеи помогают нам не застаиваться на месте.

– А что за дипломы стоят в вашем кабинете?

– Это тоже свидетельства наших побед. (Улыбается.) Команда ресторана «Бора-Бора» стала призером соревнований по боулингу, которые проводились на открытии центра «KIN UP». Мы взяли первое и второе места в личном зачете и третье – в командном. Если честно, то и в последней номинации мы бы вышли победителями, но я четко следовал указаниям судей, которые поставили условие: в команде из пяти человек должно быть не более трех профессионалов. Те, кто нас обошли – команды двух банков – выставили по пять профессионалов. Если бы я не придерживался регламента соревнований и поступил бы по примеру моих соперников, мы бы легко взяли первое место.

«Не собираюсь навязывать детям свой выбор»

– Сергей Алексеевич, расскажите немного о себе.

– Мне 38 лет, женат, двое детей: сыну 12 лет, дочке – год и 9 месяцев. Жена работает тренером по боулингу в Мегакомплексе «Московский». Она серьезно занимается своим делом, является призером чемпионата России по боулингу.

– Вы – занятой человек, ваша супруга – тоже профи, вы оба много времени уделяете работе. Кто же занимается детьми? Бабушки?

– В рабочее время – да. Но когда у нас появляется свободная минутка, мы звоним домой. Вот, только сейчас обсуждали с одной из бабушек семейные новости. (Улыбается.)

– То есть, по складу характера вы – семейный человек?

– Да, разумеется. Я никогда не хожу в ресторан без жены, практически все выходные провожу дома. Каждый день я стараюсь уделять семье два часа, как минимум. Даже если я еду на рыбалку, то обязательно беру с собой семью.

– Умение сочетать коммерческие интересы с семейными – редкое качество для бизнесмена. А уж рыбалка и подавно считается не женским делом…

– Для меня моя семья очень важна, поэтому я стараюсь проводить с ней максимально возможное количество времени. Конечно, бывают случаи, когда собирается чисто мужская компания, но это не так часто.

– Вы хотели бы, чтобы ваши дети продолжили начатое вами дело?

– Если им будет это интересно – конечно, останется только радоваться. Но навязывать им свой выбор я не собираюсь. Моему сыну, как я уже говорил, сейчас 12 лет, он учится в школе с углубленным изучением английского языка. Может быть, когда он вырастет, ему будет ближе что-то другое – сейчас еще рано говорить об этом.

– Вы – любитель активного отдыха, или, скорее, домосед?

– Зависит от настроения. Мне нравится сноуборд, но настоящим моим увлечением можно назвать, пожалуй, дайвинг. Я обожаю нырять; уже посетил множество красивых мест, в Башкирии все озера перенырял. А вообще мой любимый отдых – с семьей на природе.

Ресторан находится по адресу: город Самара, Волжский проспект, 39;
телефон: (846)242-02-37

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления