Бизнес Сергей Швайкин, генеральный директор ГК «МетроМакс»: «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей – принцип, который помог мне сохранить друзей и заработать деньги»

Сергей Швайкин, генеральный директор ГК «МетроМакс»: «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей – принцип, который помог мне сохранить друзей и заработать деньги»

  • Первые деньги я заработал в девятом классе. Это был 1969 год. Молодежь того времени мечтала о джинсах, и я, как типичный ее представитель, тоже мечтал о джинсах. Чтобы реализовать мечту, я пошел работать грузчиком на хладокомбинат – грузить мясные туши. Это было в каникулы. Мы закончили учебный год 29 мая, а 1 июня я уже бросился трудоустраиваться. Это была тяжелая, высокооплачиваемая работа. Чтобы получить ее, нужно было достигнуть совершеннолетнего возраста. Но, так как я учился в девятом классе, был рослым, а паспорт никто не спрашивал, я сказал, что мне 18 лет. Меня взяли на работу. Зарабатывал по 15 рублей в день. Это были очень большие для того времени деньги. Через неделю я ходил в новых джинсах.

  • Родители приучали меня к тому, что деньги нужно зарабатывать. Если я просил деньги, то всегда объяснял, зачем они мне нужны. На кино или на мороженое давали без проблем. Но у молодежи того времени были не только эти интересы. В таких случаях мне приходилось рассчитывать только на себя.

  • На протяжении всех студенческих лет я зарабатывал деньги на машину. Это была мечта. Осуществил я ее, когда окончил институт и год проработал на заводе. Это было в начале 1979 года, я купил «Жигули» «тройку». Мне было 26 лет и я уже имел свою машину. Это было очень солидно.

  • Состоявшийся человек для меня размытое понятие. У каждого есть свой финансовый потолок. У кого-то сегодня есть кусочек хлеба и стаканчик вина, и он чувствует себя замечательно. А у кого-то яхта, футбольная команда и полмира в придачу, но он считает себя обделенным.

  • Самое ценное в моей профессии то, что у меня нет ни одной профессии. Руководитель или, как говорят сегодня, менеджер – это не профессия. Это человек, владеющий определенным инструментарием, который позволяет ему работать практически в любой отрасли. Я руководил бизнес-процессами на протяжении многих лет и у меня сложился свой набор инструментов. Сейчас, вне зависимости от того, где и чем мне придется руководить, я смогу работать. Это самое ценное.

  • Я тяжело расстаюсь с нажитым. За свою большую жизнь я работал лишь в трех местах, включая это. С двумя первыми я расставался очень тяжело. Когда я уходил с моторостроительного завода, где я отработал 17 лет, то в предпоследний вечер шел по цехам, и мне было нестерпимо жаль расставаться с этим местом. При этом человек я отнюдь не сентиментальный. Самым большим надломом для меня был «Билайн-Самара». Когда я уходил, то знал, что такого «Билайна», каким он был, уже не будет. Да и сейчас мне будет трудно, если, например, придется покинуть это место. Я очень привязываюсь к людям.

  • Я человек, разбирающийся в экономике, в экономических вопросах. Это позволяет мне эффективно работать и со своим собственным бюджетом. Если говорить о моей состоятельности как финансиста, я бы не сказал, что я очень много знаю. Но те знания, которые у меня есть, позволяют мне работать, разбираться в финансовой сфере и делать качественные аналитические заключения.

  • Хозяйство это финансово емкий процесс. У меня есть загородный дом и квартира в Самаре. Все это требует вложений. Я должен думать о том, как все это обеспечить – от посадки газонов до уборки квартиры.

  • Я никогда не буду экономить на детях – у меня такой японский принцип. Я считаю, что ребенку нужно отдать все. В будущем он так же поделится и со своими детьми.

  • Я продлил свою молодость. Несмотря на мой возраст, у меня маленький ребенок. Все, что пока может попросить у меня моя дочь – купить игрушки. Она не очень хорошо относится к куклам, а любит конструкторы. Поэтому весь дом у нас завален конструкторами, которые она бесконечно собирает и разбирает. При этом процесс конструирования для нее всегда должен проходить под моим четким контролем.

  • Деньги, конечно, меняют людей. Но я не могу сказать этого о близких мне людях. Например, о моих друзьях. Они прошли все формации: в молодости были простыми инженерами, жили на съемных квартирах. Сейчас – обеспеченные люди. Деньги, может быть, поменяли их внешний облик: они хорошо одеваются и ездят за границу. Во времена нашей молодости все работали либо при «оборонке» либо на «оборонке». Поездка за границу – это была фантастика. Я помню, как один мой товарищ съездил в Болгарию. Всей компанией мы завидовали ему год, потому что нам это и не снилось. Сейчас каждый из них может себе позволить поехать в Австрию или в Италию, и это никого не портит.

  • Есть вещи, в которых я не разбираюсь. В таких случаях основным критерием качества этих вещей для меня является их стоимость. Поэтому вещи, структура которых мне не известна, стараюсь покупать по более высокой цене. Но те вещи, в которых я разбираюсь, например, помидоры, инструменты, телефоны или автомобили: их цена для меня не является основным критерием при выборе.

  • Если честно, я никогда не платил за сотовую связь. Свой первый телефон я помню очень хорошо. Раритетная вещь – Motorola Ultra-light. Тяжелый, с длинной антенной. Он до сих пор лежит у меня дома. В то время в России такими телефонами владело человек 200-300, в том числе и Алла Пугачева. С него я сделал первый некоммерческий звонок. Кстати, я до сих пор пользуюсь своим первым номером телефона.

  • Я довольно консервативный человек. Поэтому не гонюсь за модой, в том числе и на телефоны. Телефон, которым я пользуюсь сейчас, был куплен несколько лет назад. Но я им ни разу не фотографировал, ни отправил ни одной sms, не воспользовался ни одной из других дополнительных функций. Я только звоню и принимаю звонки. Телефон мне, собственно, только для этого и нужен.

  • До конца прошлого года я работал практически со всеми инструментами фондового рынка. В конце прошлого года перестал этим заниматься. Просто потому, что сейчас я не чувствую ситуацию: рынок не поддается анализу по экономическим законам, работает стихийно. Работать на фондовом рынке сейчас тяжело даже профессионалам.

  • Из банковских инструментов я пользуюсь пластиковыми карточками. У меня их несколько, для разных валют: евро, долларов США и рублей. Это удобно. Когда ты едешь в шенгенскую зону, берешь карточку евро, если едешь в зону, где основная валюта доллар, то долларовую. Это позволяет экономить на реконвертации при расчетах, особенно когда ты делаешь мелкие покупки.

  • Я являюсь vip клиентом «ГАЗБАНКа» и «Альфа-Банка». Так уж повелось. Если говорить о бизнесе, то мы работаем с огромным количеством кредитных структур. Обслуживаться в качестве корпоративного клиента лучше всего в Сбербанке – он имеет большое количество филиалов, и здесь приемлемые цены за услуги.

  • У меня не было конфликтов с кредитными структурами. Если не считать необоснованные, на мой взгляд, отказы со стороны банков мне, как юридическому лицу, в кредитовании. Сейчас мне не нравится в банках то, что многие из них, преодолев панику со стороны клиентов, продолжают поддерживать их паническое настроение, сохраняя высокие ставки, почти не выдавая кредиты. Если банки останутся столь же консервативными и не будут помогать тем, кому действительно нужна помощь – например, давать деньги предприятиям на пополнение оборотных средств, то нас, действительно, ждет кризис.

  • Самое ценное в жизни, что я получил за деньги – это свобода. В выборе профессии, в выборе услуг, товаров и так далее. А также спокойствие о будущем моей семьи, которую, конечно, не купишь за деньги.

  • Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Это очень важный принцип, которым я всегда пользуюсь в жизни, и который помог мне сохранить друзей и заработать деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления