Бизнес Судебные приставы защищаются от отпускников

Судебные приставы защищаются от отпускников

В Самарской области за 1 полугодие 2009 года судебные приставы вынесли 678 постановлений об ограничении права на выезд за границу. Общая сумма задолженности по ним составила 1 миллиард 783 миллиона 962 тысячи рублей. Интерес к теме о временном...

" width=

В Самарской области за 1 полугодие 2009 года судебные приставы вынесли 678 постановлений об ограничении права на выезд за границу. Общая сумма задолженности по ним составила 1 миллиард 783 миллиона 962 тысячи рублей. Интерес к теме о временном запрете на выезд за пределы РФ гражданам, имеющим непогашенные долги, возрос в период летнего сезона. При этом зачастую законность данной санкции ставится под сомнение. В Федеральной службе судебных приставов считают, что такие заявления в адрес ведомства не обоснованы, в связи с чем предоставили официальные разъяснения.

Ограничение выезда за рубеж должникам в России действует уже несколько лет, с 2002 года. До 2008 года эта санкция существовала в рамках соглашения, заключенного между Министерством юстиции РФ и таможенными органами, и не была закреплена законодательно. Право на ограничение выезда за пределы РФ гражданам при наличии у них долгов было предоставлено судебным приставам в феврале 2008 года в соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно ее положениям, в случае неисполнения должником требований по уплате долга в предписанный ему срок судебный пристав в праве наложить временное ограничение на выезд должника за пределы РФ.

В законе не прописано, каким именно должен быть размер суммы долга для применения санкций, ограничивающих передвижение граждан за пределы РФ. Однако четко предусмотрено, что действие данной меры распространяется на злостных должников и неплательщиков. К ним относятся не только лица, вовремя не погасившие кредит, но и те, кто уклоняется от уплаты алиментов, должники по налогу на транспорт.

Как сообщили Dengi63.ru в управлении Федеральной службы судебных приставов по Самарской области (УФССП), с января по июнь 2009 года судебными приставами – исполнителями структурных подразделений УФССП по Самарской области было вынесено 678 постановлений об ограничении права на выезд из Российской Федерации на общую сумму 1 миллиард 783 миллиона 962 тысячи рублей. Из них 106 постановлений вынесено по исполнительным производствам о взыскании алиментов на общую сумму задолженности 10 миллионов 550 тысяч рублей, а 39 постановлений на сумму 1 миллион 396 тысяч рублей вынесено по исполнительным производствам о взыскании транспортного налога. «В результате применения мер, связанных с ограничением права выезда за пределы РФ, должниками добровольно внесено семь миллионов 489 тысяч рублей», – сообщили в пресс-службе УФССП. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество постановлений и в особенности сумма взысканий существенно увеличились: за первое полугодие 2008 было вынесено 525 постановлений на сумму 257 миллионов 738 тысяч рублей.

В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) отмечают, что в связи с активным применением данной санкции очень часто публикуется информация о якобы необоснованном расширении полномочий судебных приставов. «Делаются громкие заявления о нарушениях прав человека», – отмечают в пресс-служба ФССП. По мнению специалиста ведомства Артура Парфенчикова, в настоящее время никаких правовых ограничений для применения такой меры принуждения нет – как на уровне международно-правовых актов, так и на уровне национального законодательства. Подобные меры принуждения существуют в законодательстве и успешно используются в правоприменительной практике таких стран, как США и Германия.

«Во-первых, данная мера применяется только к должникам, уклоняющимся от исполнения своих обязательств, то есть сознательно не погашающим имеющуюся задолженность, избегающим судебного пристава. Если у гражданина есть задолженность и он совершает конкретные действия, направленные на ее погашение, оснований для применения к нему ограничения на выезд нет, – поясняют в ФССП. – Во-вторых, данная мера не применяется тотально. До введения ограничения должник всегда уведомляется о наличии у него задолженности и, как правило, неоднократно. Гражданину всегда предоставляется возможность для добровольного погашения долга. В-третьих, часто задается вопрос о возможности оплатить долг в аэропорту. В некоторых случаях это возможно. Так, в ряде городов в аэропортах есть терминалы, где в том числе можно оплатить и штрафы. Но следует знать, что ограничение выезда при этом автоматически не снимается. Предъявить квитанции сотруднику пограничной службы также не удастся. В-четвертых, в случае погашения задолженности данная мера незамедлительно отменяется постановлением судебного пристава. Однако отмена ограничения выезда осуществляется путем внесения соответствующих изменений в федеральную базу данных по ограничению выезда. Эта операция может осуществляться только в Москве. Поэтому существует определенный временной промежуток между принятием судебным приставом решения об отмене ограничения на выезд и фактическим исключением гражданина из базы данных. Это объясняется объективно существующим порядком и временем прохождения документов, которое может составлять до 20 дней».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления