Бизнес Мэрия свела дебет с кредитом

Мэрия свела дебет с кредитом

Доходы городской казны резко упали из-за кризиса. Коллегия администрации Самары рассмотрела отчет об исполнении бюджета за 1 квартал 2009 года. Согласно документу значительные суммы бюджет недополучил по основным видам налогов...

" width=

Доходы городской казны резко упали из-за кризиса. Коллегия администрации Самары рассмотрела отчет об исполнении бюджета за 1 квартал 2009 года. Согласно документу значительные суммы бюджет недополучил по основным видам налогов. Городские власти связывают это с увеличением количества безработных, а также сложной ситуацией, которая сложилась на большинстве крупных предприятий Самары.

За первое полугодие 2009 года в городскую казну поступило всего четыре миллиарда 953 миллиона 787,3 тысячи рублей, что составляет 41,2% по отношению к годовому плану. Заметное снижение поступлений в бюджет, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, обусловлено влиянием финансового кризиса на экономику города. Так, снизились поступления по основным видам налогов. За шесть месяцев 2009 года в бюджет Самары поступило два миллиарда 717 миллионов 387 тысяч рублей сборов по налогу на доходы физлиц (НДФЛ). Это лишь 40,6% к плану года. Горвласти связывают это с увеличением числа безработных граждан и напряженной ситуацией на рынке труда Самары. Несмотря на рост среднемесячной заработной платы по Самаре – в настоящее время она составляет 17 тысяч 216,3 рубля, численность занятых в экономике города снизилась. По словам руководителя департамента финансов администрации Самары Дмитрия Войнича, есть и положительные тенденции. Так, за собираемость НДФЛ за июль 2009 уже превышает плановые значения.

Несколько превысили показатели прошлого года поступления единого налога на вмененный доход – они составили 47% к годовому плану. А вот поступления по налогу на имущество физических лиц незначительны. Впрочем, это связано с тем, что сроки уплаты налога наступят во втором полугодии.

Значительные суммы недополучены по земельному налогу. Это обусловлено тем, что большинство крупных предприятий из-за кризиса испытывает сложности с уплатой этого вида налога. Как было отмечено на заседании коллегии, администрация города идет навстречу таким предприятиям. Так, например, в октябре 2008 года, согласно постановлению главы Самары, была реструктуризирована задолженность «СНТК им. Кузнецова». С 1 января 2009 года это предприятие ведет поквартальные выплаты в городской бюджет. С аналогичным предложением в мэрию обратилось руководство завода «Моторостроитель». Сегодня готовятся документы на реструктуризацию долга этого предприятия в сумме порядка 273 миллионов рублей. Мэр Самары Виктор Тархов дал поручение подготовить собственные предложения администрации к предприятиям-должникам по реструктуризации их задолженностей. В качестве варианта погашения налоговых сумм будет рассмотрено и принятие на баланс города отдельных зданий или территорий, которые находятся в собственности предприятий. В ряде случаев это позволит избавиться от лишних расходов на содержание непрофильного имущества.

Что касается расходов города, то за первые шесть месяцев они составили пять миллиардов 739 миллионов 219,4 тыс. рублей. Исполнение расходов к годовому плану составило 41,8%. В частности, на отрасль ЖКХ было направлено 1 миллиард 433 миллиона 718,9 тыс. рублей. Расходы по отрасли «Образование» составили 1 млрд 763млн 595,2 тыс. рублей, на здравоохранение, физическую культуру и спорт – 785 млн 605,5 тыс. рублей, на реализацию социальной политики – 387млн 126,7 тыс. рублей.

В первом полугодии 2009 года мэрия Самары заключила договоры на предоставление кредитных линий на общую сумму 950 миллионов рублей. Также в этот период было погашено 323 миллиона по кредитам, полученным в 1996, 2008 и текущем году.

Напомним, что согласно годовому финансовому плану, утвержденному в декабре 2008 года, доходы бюджета города составляют 12 миллиардов рублей, расходы – 13,7 миллиарда рублей. Дефицит бюджета составил порядка 1,7 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления