Бизнес Тольяттинцы не могут платить по кредитам

Тольяттинцы не могут платить по кредитам

Руководители шести кредитных организаций, работающих в самарском регионе, заявили о готовности реструктуризовать ипотечные и потребительские кредиты жителям Тольятти. Прибегнуть к таким мерам руководство банков решило в связи с резким снижением зарплат жи

" width=

Руководители шести кредитных организаций, работающих в самарском регионе, заявили о готовности реструктуризовать ипотечные и потребительские кредиты жителям Тольятти. Прибегнуть к таким мерам руководство банков решило в связи с резким снижением зарплат жителей Автограда и массовыми сокращениями персонала на предприятиях из-за финансового кризиса. Свои намерения банкиры озвучили в четверг, 27 августа, на специальном совещании с первым заместителем мэра Тольятти Вадимом Кирпичниковым.

Банки, работающие в Тольятти, готовы пойти навстречу своим клиентам и предоставить реструктуризацию по их кредитам. Подавляющее число горожан из-за финансового кризиса не в состоянии выполнить обязательства перед банками по ранее взятым кредитам. В первую очередь это касается ипотечного кредитования. Расходы на оплату ипотеки и других кредитов занимают большую часть семейного бюджета горожан. В частности в особую плоскость попадают работники «АвтоВАЗа». Так, в начале августа профсоюз завода направил руководству 11-ти банков письма с просьбой проявить лояльность к заводчанам, которые являются заемщиками этих банков.

Пойти на такой шаг общественники решили в связи с вводом на автогиганте с 1 сентября 2009 года по 28 февраля 2010 года режима неполной рабочей недели с оплатой за фактически отработанное время. По предварительным подсчетам новый график приведет к снижению заработной платы сотрудников завода примерно в два раза. «Мы попросили банки, филиалы которых представлены в Тольятти, продлить сроки выплат как по потребительским, так и по ипотечным кредитам на период сокращенного рабочего дня и не применять к сотрудникам штрафные санкции», – рассказал Dengi63.ru председатель профкома АО «АвтоВАЗ» Николай Карагин.

В настоящее время согласие пойти навстречу заемщикам дали такие банки, как ОАО «Национальный Торговый банк» (НТБ), Сбербанк РФ, ОАО «АВТОВАЗБАНК», ЗАО ФИА-БАНК, ЗАО ВТБ-24, ООО «Тольяттинское ипотечное агентство».

Свои намерения руководство банков подтвердило на спецсовещании с первым заместителем мэра Автограда Вадимом Кирпичниковым. Как было заявлено на мероприятии, в том случае, если клиент в силу изменившегося материального положения не в состоянии производить выплаты по кредиту, ему может быть предложен вариант реструктуризации долга. Как правило, это означает изменение условий существующего договора. Например, банк может согласиться увеличить сроки погашения кредита, то есть снизить ежемесячный платеж, предоставить отсрочку по оплате основного долга или процентов по нему на определенный период или предоставить возможность временно вносить минимальный платеж (с последующим перерасчетом размера платежей). В случае, если ранее заемщик не допускал просрочки по платежам и сам заявил в банк о возникших трудностях, получение реструктуризации кредита заметно упрощается.

Участники совещания отметили, что в настоящее время те или иные программы по реструктуризации долга действуют во всех банках. Это касается всех видов кредитования, в том числе и самых востребованных: ипотечного, автомобильного и потребительского. Однако не все клиенты знают о существовании таких программ.

Многие банки работают с городскими предприятиями, подписывают соглашения, направленные на поддержку работников, и, прежде всего, «АвтоВАЗа». В ряде банков для заводчан уже действует упрощенная схема предоставления пакета документов для изменения условий договора. Банкиры заверили Вадима Кирпичникова в том, что не оставят своих клиентов в безвыходной ситуации. Специалисты готовы рассмотреть ситуацию каждого отдельного заемщика индивидуально. Для этого клиенту необходимо обратиться в свой банк и совместными усилиями найти вариант для решения проблемы. Руководители банков также призвали горожан, столкнувшихся с проблемой обслуживания кредитов, обращаться в банк, не дожидаясь образования просроченной задолженности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления