Бизнес Александр Мокрый, управляющий самарским филиалом «ЮниКредит Банка»: «Не так много банков в России работают уже 20 лет»

Александр Мокрый, управляющий самарским филиалом «ЮниКредит Банка»: «Не так много банков в России работают уже 20 лет»

«ЮниКредит Банк» в этом году отмечает 20 лет – один из крупнейших российских банков был основан 19 октября 1989 года под именем «Международный Московский Банк», и уже 20 лет успешно работает в России, обслуживая как корпоративных, так и розничных клиентов.

В Самарской области «ЮниКредит Банк» работает с 2002 года. Сначала в городе было открыто представительство, активно работавшее с крупными компаниями. В 2006 году на базе представительства открылся самарский филиал «ЮниКредит Банка». Управляющий филиалом Александр Мокрый считает, что в Самаре и Самарской области у «ЮниКредит Банка» очень хорошие перспективы.

Александр, «ЮниКредит Банк» работает в регионе уже семь лет. Вы довольны достигнутыми результатами?

– В целом, да. Мы установили хорошие отношения с крупнейшими компаниями региона, которые являются нашими клиентами и которым мы оказываем поддержку в нынешние непростые времена. «ЮниКредит Банк» входит в десятку крупнейших российских банков и является одним из основных игроков в сегменте корпоративного банковского бизнеса. У нас накоплен огромный опыт. Кроме того, банк всегда придерживался принципа здорового консерватизма.

Что касается розничного бизнеса, то мы начали активно работать с частными клиентами в середине 2006 года – это был период расцвета розничного кредитования, и «ЮниКредит Банк» к тому моменту прочно входил в число лидеров на рынке автокредитования. Мы сразу начали успешно кредитовать клиентов и достигли в этом отношении хороших результатов.

Кризис на вас повлиял?

– Да. В том смысле, что клиенты стали предпочитать более короткие и небольшие по сумме кредитные продукты – кредитные карты, потребительские кредиты. Кроме того, у нас довольно существенно изменилась продуктовая линейка – появились ипотека с плавающей ставкой, новые предложения по вкладам. Конечно, в силу уже упомянутого консерватизма, мы не ставили себе целью привлечь вкладчиков любыми способами, предлагая заоблачные ставки. Все же понимают, что стоимость привлеченных средств не может не отразиться на стоимости кредитов для заемщиков. Но клиенты нам доверяют, и наши вклады пользуются спросом. Все же не так много банков в России успешно работают уже 20 лет, особенно если вспомнить кризис 1998 года.

При этом я не могу сказать, что кризис заставил нас сильно изменить стратегию развития. К примеру, в самом конце 2008 года мы открыли дополнительный офис нашего филиала «Улица Победы», который работает с частными клиентами.

Сейчас вы ощущаете определенные изменения на рынке в лучшую сторону?

– В сравнении с тем, что было год назад, ситуация уже несколько стабилизировалась. Конечно, пока нельзя сказать со стопроцентной уверенностью, что так называемой второй волны кризиса не будет, но уже с весны банки несколько смягчают условия по кредитам. И мы не исключение. К примеру, по потребительским кредитам мы недавно снизили ставки во второй раз. После первого снижения ставок в конце апреля выдача кредитов выросла в несколько раз. Не так давно мы также снизили ставки по автокредитам и по ипотеке. Будем надеяться, что, если ситуация действительно начнет существенно улучшаться, ставки по кредитам будут и далее снижаться.

Вы ощущаете, что работаете в банке с 20-летней историей?

– Да, и традиции банка для нас большая ценность. Я пришел на работу еще в ММБ в 2002 году, и мне сразу понравилась дружеская атмосфера, царившая в коллективе. Мне очень импонируют слова моих коллег – «Иду на работу с радостью». Они многого стоят. Это особая корпоративная культура, складывавшаяся годами. Она относится не только к бизнесу. К примеру, в нашем банке постоянно действует благотворительная программа, когда сами сотрудники предлагают помочь каким-либо детским домам, больницам, образовательным учреждениям и так далее. Мы активно сотрудничаем с Самарским государственным экономическим университетом. Мне также очень приятно, что уже в течение нескольких лет «ЮниКредит Банк» поддерживает знаменитый Грушинский фестиваль, который давно стал неотъемлемой частью культурной жизни Самарской области.

Последний вопрос. Можете вспомнить, что вы делали в октябре 1989 года, когда родился «ЮниКредит Банк»?

– В то время я работал в знаменитом ЦСКБ, которое отметило в этом году свое 50-летие. С благодарностью вспоминаю коллег, с которыми пришлось работать. Конструкторское бюро было для меня настоящей школой жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления