Бизнес За подделку платежных карт предлагают уголовное наказание

За подделку платежных карт предлагают уголовное наказание

Президент Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы Анатолий Аксаков внес на рассмотрение нижней палаты поправки в Уголовный кодекс, «призванные защитить оборот пластиковых карт в России от посягательств мошенников», сообщили в пресс-службе ассоциации.

По словам Аксакова, проблема, которая сегодня остро стоит на карточном рынке, –мошенничество с платежными картами. На основании данных международных платежных систем Visa и MasterCard можно определить, что в 2008 году потери по платежным картам в России составили около 1 млрд рублей, что на 206% больше, чем в 2007 году, пишет Banki.ru.

Между тем, «несмотря на постоянный рост данных видов преступлений в официальной статистике правоохранительных органов, существенной проблемой остается их крайне высокая латентность», подчеркивается в сообщении. Для решения проблемы Аксаков предлагает «выделить преступления с платежными документами и платежными картами в различные статьи», «уточнить предмет преступления, предусмотренный действующей редакцией статьи 187 УК РФ, – «кредитные, расчетные карты» – новым предметом «платежные карты» и ввести «уголовную ответственность за изготовление поддельных платежных карт или введение в оборот поддельной платежной карты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления