RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес К валюте нет доверия

К валюте нет доверия

В преддверие Нового года россияне не торопятся покупать валюту. По оценкам банкиров, спрос на евро и доллары этой зимой упал в несколько раз относительно декабря 2008-го...

В преддверие Нового года россияне не торопятся покупать валюту. По оценкам банкиров, спрос на евро и доллары этой зимой упал в несколько раз относительно декабря 2008-го. Однако мнение экспертов относительно привлекательности курсов валют расходится.

Традиционного новогоднего всплеска спроса на валюту в конце 2009 года не будет. Банкиры говорят о том, что в этом году число проводимых операций по обмену валюты в десятки раз меньше, чем в прошлом. Причину этого эксперты видят в том, что многие россияне либо не смогли накопить денег на предстоящие каникулы, чтобы отправиться за границу, либо пока не уверены в росте курсов доллара и евро, поэтому отказались от мысли перевести свои сбережения в валюту.

На статистику повлияли и события конца 2008 года. В связи с девальвацией рубля большинство россиян предпочло перевести свои сбережения в валюту, вызвав почти ажиотажный спрос. Напомним, за три месяца доллар подорожал более чем на пять рублей, поэтому на колебании курсов россияне смогли немало заработать.

Согласно данным Банка России, в декабре 2008 года спрос на валюту со стороны частных лиц достигал 18,9 млрд долларов. За одну операцию клиенты покупали в среднем 2735 единиц валюты, что стало рекордным по объемам сделок по итогам всего года. На рынке наблюдалось и увеличение спроса на европейскую валюту. Евро покупали в среднем по 3318. При этом если в ноябре прошлого года доля операций по продаже евро населению составляла 39,99%, к декабрю она выросла до 48,44%.

Сейчас в банках ежедневно продается порядка 2-5 тысяч условных единиц, тогда как в прошлом году объемы доходили до сотен тысяч условных единиц в день.

Вероятно, главной причиной все же стала стабилизаций валютных курсов.

«Спрос на валюту упал по сравнению с предыдущим годом в разы. Связано это в первую очередь с тем, что к прошлому году мы подходили с так называемой плавной девальвацией, падением мировых рынков сырья и капиталов. Сейчас же ситуация изменилась. Рынки продемонстрировали впечатляющие результаты в 2009 году, рубль укрепляется. Поэтому налицо и смена тенденций, – рассказывает начальник отдела дилинга Москоммерцбанка Игорь Занцев. – Никакого особого ажиотажа на валюту незаметно. В основном люди покупают валюту для обслуживания своих текущих нужд – погашение кредитов, новогодние заграничные поездки и не более того. Каких-то особых предпочтений по валютам также незаметно. Чаще движения идут в долларах из-за исторически большего распространения данной валюты в России».

Эсперты банка «Монетный дом» также подтвердили, что по сравнению с декабрем прошлого года объем продаж доллара и евро значительно снизился. Объясняется это в первую очередь тем, что в этом году не наблюдается такого резкого роста курсов, какой был в прошлом году. По их словам, в этом году наблюдается высокая волатильность валютного рынка, курсы то поднимаются, то падают, как результат – снижение спроса на валюту.

В «Промсвязьбанке» наоборот отмечают некоторое увеличение спроса на покупку наличной иностранной валюты. «В текущем году россияне отдают предпочтения американской валюте, тогда как в аналогичный период прошлого года спрос на обозначенные валюты был на одном уровне», – рассказывает главный специалист группы валютного контроля и документарных операций операционного отдела филиала «Промсвязьбанка» Наталья Смирнова.

Однако аналитики расходятся во мнение о дальнейшей привлекательности валют. «Я не ожидаю тенденции к ослаблению рубля. Курс рубля может с равной вероятностью пойти вверх и вниз по отношению к бивалютной корзине», – заявил на днях глава Банка России Сергей Игнатьев, говоря о перспективах ближайшего времени.

Он также добавил, что не представляет возможным влияние финансовых властей России на Банк России с целью ослабления курса рубля. «Никакой целенаправленной политики по ослаблению рубля не будет», – пояснил Сергей Игнатьев.

По базовому сценарию Минэкономразвития прогноз среднегодового курса рубля в 2010 году составляет 28,3 рубля, по пессимистичному (стоимость барреля нефти 58долларов) – 29,5 рубля.

Рубль сейчас оказался в небольшом минусе по отношению к уровню начала года. Только за декабрь он потерял около 4%. И все же многие эксперты считают, что ближайшие перспективы у рубля благоприятны. Это мнение основывается на том, что при высокой стоимости нефти у России остается большое положительное торговое сальдо, а, следовательно, предложение валюты будет превышать спрос.

«До конца текущего года ситуация на валютном рынке, несмотря на его высокую волатильность в последние дни, вряд ли будет существенно отличаться от текущей, – говорит аналитик ИК «Финам» Константин Романов. – В настоящий момент рост цен на нефть и укрепление рубля лишь компенсируют понесенные ранее потери в декабре. Таким образом, ситуация сейчас развивается в целом в рамках наших прогнозов, предусматривающих на конец 2009 года курс доллар/рубль, равный 30 рублям, евро/рубль – 43,5 рублей, евро/доллар –1,43. В 2010 году ожидается сохранение высокой волатильности на валютном рынке, но российская валюта будет постепенно укрепляться к остальным». По его оценкам, в конце 2010 году курс доллара к рублю составит 28,5 рублей, курс евро/рубль – 42,75 рублей, евро/доллар 1,5. При инвестициях в валюту эксперт рекомендует диверсифицировать вложения, сохраняя порядка 40-45% сбережений в рублях, а остальное – в долларах или евро (оптимально 50/50).

По словам Натальи Смирновой, заметную поддержку доллару оказывают разговоры о том, что улучшение состояния американской экономики побудит ФРС повысить процентные ставки, сделав доллар более привлекательным для инвесторов в отличие от евро. «Увеличение продаж на вторичном рынке жилья подтолкнуло доллар вверх, позволив ему значительно укрепить свои позиции. Также на текущей неделе ожидается публикация еще одного большого блока важной макроэкономической статистики, и благоприятные значения в очередной раз окажут позитивное влияние на доллар», – говорит Наталья Смирнова.

И все же игроки рынка советуют диверсифицировать риски и хранить деньги в разных валютах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления