Бизнес Финпрогноз-2010: прощенные кредиты

Финпрогноз-2010: прощенные кредиты

В своем новогоднем обращении президент страны обязательно скажет о финансовых трудностях, с которыми россияне столкнулись с момента начала кризиса. Но все самое плохое, добавит президент, осталось в прошлом. Более того, по информации нашего источника в пр

В своем новогоднем обращении президент страны обязательно скажет о финансовых трудностях, с которыми россияне столкнулись с момента начала кризиса. Но все самое плохое, добавит президент, осталось в прошлом.

Более того, по информации нашего источника в правительстве страны, кабинету министров и лично министру финансов России господину Кудрину главой государства дано четкое указание о том, что к уже к марту 2010 года страна должна прийти без долгов. Уже известно рабочее название акции: «Прости долги ближнему своему».

В частности, сразу после новогодних каникул госбанки начнут операцию по пересмотру кредитных обязательств физических лиц. В первую очередь государственные банки простят долги заемщикам по ипотечным кредитам и кредитам на приобретение автомобиля. «Прощеные письма» граждане могут получить уже к 1 марта 2010 года.

Как прокомментировал нашему сайту на условиях анонимности руководитель аналитической экспертной группы филиала одного из государственных банков, для погашения кредитов физических лиц государство использует внешние заимствования.

Ожидается, что далее коммерческим банкам настоятельно посоветуют переуступить госбанкам с незначительным дисконтом все долги физических лиц по ипотечным и автомобильным кредитам.

«Это позволит банкам очиститься от «плохих» долгов, – сообщил эксперт, – и приведет к оздоровлению финансово-кредитной системы страны».

Таким образом, в начале 2010 года так называемые «плохие» или дефолтные долги по кредитам физических лиц станут для коммерческих банков весьма привлекательным активом.

«Продажа такого долга даже с дисконтом крайне выгодна для банков, – соглашается эксперт. – Отчаявшись взыскать просроченную задолженность с проблемных заемщиков, банки сегодня вынуждены отдавать их долговые обязательства коллекторским агентствам, теряя значительную часть их стоимости».

Эксперты сайта прогнозируют, что в начале 2010 года долги станут объектом купли-продажи не только для банков, но и физических лиц. И возможно, скоро на рынках, улицах и площадях города мы увидим людей и автомобили с табличками-наклейками «Куплю долги по ипотеке. Недорого».

Конечно, в СМИ появятся сообщения о мошенниках и барыгах, которые сумели сделать деньги на перепродаже чужих ипотечных долгов банкам. Но в целом все и у всех получится.

Как итог вкладчики наконец-то поверят в банки, куда отнесут свои сбережения. От этого в банках образуется переизбыток ликвидности. В итоге ставки по новым кредитам опустятся до 2%.

Из-за продолжающихся проблем в американской экономике правительство все же будет вынуждено через несколько месяцев пойти на девальвацию рубля. Но о девальвации рубля на 40% ЦБ объявит... заранее. Так что все дружно скупят доллары, на следующий день продадут и заработают на этом.

Анатолий ВЕШИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления