Бизнес Марк Левянт, народный артист России, композитор: «Профессию «композитор» можно назвать прибыльной тогда, когда твоя музыка востребована»

Марк Левянт, народный артист России, композитор: «Профессию «композитор» можно назвать прибыльной тогда, когда твоя музыка востребована»

• Мои первые заработанные деньги – это гонорар за музыку к спектаклю драматического театра имени М. Горького «Валентин и Валентина». Это был, наверное, 1972 год. Мне заплатили около 200 рублей. Тогда я был еще студентом, поэтому первому заработку был очень рад. Помню, что поехал в Москву, и купил маме на заработанные деньги туфли, модное тогда кашпо для цветов и что-то еще... По тем временам это был достойный заработок.

• Профессию «композитор» можно назвать прибыльной тогда, когда твоя музыка востребована. Многие композиторы, к сожалению, вынуждены писать, как принято говорить, «в стол». То есть, их музыка пока ждет своего исполнения. А это ожидание может затянуться и на годы. Но дело даже не в этом. Каждый пишет то, что он хочет и умеет. Музыка для театра и эстрады имеет уже коммерческий характер. Ведь на спектакли и концерты продаются билеты, а из них и складываются авторские отчисления композитору и автору пьесы или текста песен.

• Мне, наверное, повезло в жизни. С 20 лет моя музыка постоянно звучит в театрах и на эстраде. Было время когда музыка, написанная мной, звучала в театре практически каждый вечер. И она была востребована не только Куйбышевском театре, но и в других театрах страны. Я получал хорошие авторские. В том числе и из-за рубежа. Помню, что за спектакли, которые шли в Польше и в Германии, мне вместо денег давали чеки «Внешпосылторга». Отоваривать эти чеки можно было только в магазинах «Березка». В советское время это были магазины, где ничего нельзя было купить за наши рубли: товары там были другие – заграничные. Поэтому, как правило, люди заходили в них только для того, чтобы полюбоваться на недоступное. Возникало унизительное ощущение второсортности советского человека.

• В России мы легче тратим деньги, нежели жители в других стран. Я часто бываю за границей, и это отличие очевидно. Мы не так трепетно относимся к каждому рублю, как, например, американцы к каждому доллару. Например, моя жена меня часто ругает, что я покупаю много. В Америке никто не покупает помногу – килограммами, там еще к тому же все продается в паунтах, а это уже вполовину меньше. Я думаю что причина проста – она кроется в российском менталитете – мы привыкли покупать впрок. В Германии или в Америке, приглашая в гости, тебе не накроют такой богатый стол, как это обычно делают в России. Хотя у русскоязычных, живущих за рубежом, столы ломятся так же.

• Тратить деньги – это большое удовольствие. Люблю ходить по магазинам. Но только когда знаю, что мне нужно приобрести что-то конкретное. Делаю это с интересом. Особенно в других странах.

• Любимая валюта – это доллар. Наверно, потому что традиционно доллар принято считать надежной валютой. При всех разговорах о том, что доллару пришел конец, а экономика США рушится, достаточно посмотреть как живет эта страна. И в советское время, и сейчас я отдаю предпочтение именно в этой валюте. В России рубль подкреплен нефтью и газом, а Америке доллар США – самой мощной экономикой в мире.

• Я никогда специально не копил деньги. Всегда получалось так, что, получая гонорар, я имел возможность что-то себе позволить. Например, первая машина была куплена, потому что пришел крупный гонорар (помню, я выполнил большую работу для телевидения в Хабаровске). Это была уже половина необходимой суммы для покупки автомобиля.

• В последние годы вопрос оплаты труда выходит на первый план. Посмотрите, какая идет открытая торговля спортсменами, футболистами. В советское время никто не получал больших денег, и этот вопрос не ставился во главу угла. Меня всегда ругали за то, что я забывал подписывать договора с театром на написание музыки. Получалась так, что уже сыграна премьера спектакля, он уже идет, а я еще не подписал договор на написание музыки. Сейчас вопрос оплаты обсуждается в первую очередь, потому что есть рынок, есть выбор. И это, наверное, правильно: времена уравниловки кончились.

• Я согласен с тем, что какую-то часть жизни ты работаешь на имя, а потом имя работает на тебя. Я считаю, что особенно молодые люди не должны зря потратить свою молодость. Жизнь не такая уж маленькая, нужно распределить ее правильно.

• Деньги дают мне ощущение внутреннего спокойствия. Деньги дают мне возможность свободнее жить и тратить их. Потому что даже когда они есть, в нас самих возникают новые несвободы, препятствия и необходимость постоянного их преодоления.

Фото: Фото с сайта Мusictherapy.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления