Бизнес Тратили деньги с нарушениями

Тратили деньги с нарушениями

Несколько региональных министерств расходовали бюджетные средства с нарушениями. Об этом говорится в отчете Счетной палаты Самарской области, где представлены результаты проверки эффективности расходования средств...

Несколько региональных министерств расходовали бюджетные средства с нарушениями. Об этом говорится в отчете Счетной палаты Самарской области, где представлены результаты проверки эффективности расходования средств из областной казны. Речь идет об обоснованности выделения, несвоевременного и нецелевого расходования сотен миллионов рублей из губернской казны.

Счетная палата самарской области представила отчеты об итогах проверки расходования бюджетных денег.

Результаты были озвучены депутатам Самарской губернской думы на заседании комитета по бюджету, налогам, финансам, экономической и инвестиционной политике.

Согласно данным специалистов контрольного ведомства, нарушения выявлены в министерстве культуры Самарской области, минздравсоцразвития и подведомственных ему санаториях, министерстве строительства и ЖКХ, а также на госпредприятии «Самарский областной фонд инноваций и инвестиций».

В частности, ряд нарушений бюджетного законодательства выявлен при расходовании средств из облказны министерством культуры Самарской области, говорится в отчете счетной палаты. А именно, обоснованности выделения ведомству Ольги Рыбаковой более 14 миллионов рублей на проектные и изыскательские работы – на проектирование и реставрацию памятника истории и культуры «Усадьба Орловых-Давыдовых» в 2006-2008 годах. В настоящее время материалы проверки направлены в прокуратуру Самарской области.

Нарушения обнаружены и по результатам проверки расходования областных средств, выделенных региональному минздравсоцразвития. Средства были предоставлены в рамках реализации национального проекта «Здоровье» в 2007-2009 годах и предназначались на закупку дорогостоящего оборудования. Депутаты заинтересовались, почему бюджетные ассигнования, предусмотренные министерству, были доведены до подведомственных государственных учреждений здравоохранения только спустя 11 месяцев после их поступления на счета главного распорядителя бюджетных средств.

Нецелевое расходование средств на общую сумму 346,9 миллиона рублей обнаружено в деятельности подведомственных министерству здравоохранения и социального развития Самарской области санаториев в период 2007-2009 годов.

Были проверены три учреждения, подведомственных областному минздраву: ГУЗ «Самарский областной детский санаторий «Юность», ГУЗ «Противотуберкулезный санаторий «Рачейка» и ГУСО «Санаторий «Самара» в городе Кисловодск.

Факты необоснованного расходования бюджетных средств на сумму 28,3 миллиона рублей выявлены при проверке эффективности и целевого расходования средств областного бюджета, выделенных министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области в 2008-2009 годах на объекты берегоукрепления Самарской области.

Специалисты счетной палаты обнаружили, что контракты на выполнение берегоукрепительных работ были заключены до получения экспертного заключения, что противоречит законодательству. Минстрою рекомендовано принять меры по взысканию с подрядчика – ОАО «Самара-Автомост» – неправомерно полученных средств по выявленным фактам завышения объемов выполненных, принятых и оплаченных работ.

Множество вопросов возникло при обсуждении результатов проверки государственного предприятия Самарской области «Самарский областной фонд инноваций и инвестиций». В центре внимания оказались вопросы расходования бюджетных кредитов, выделенных из средств областного бюджета на оборотное финансирование инвестпроектов и уступки права требования задолженности по бюджетным кредитам и процентам по ним. Предусмотренные бизнес-планами финансовые показатели не исполнены. Размер уставного фонда Самарского областного фонда инноваций и инвестиций не соответствует действующему законодательству. Кроме того, руководителем фонда принимались незаконные решения о совершении крупных сделок. В общей сложности, без согласования с собственником имущества заключено 90 сделок по приобретению депозитных сертификатов.

Председатель комитета по бюджету, налогам, финансам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы Алексей Ушамирский подчеркнул, что результаты проверки счетной палаты говорят о необходимости ужесточения контроля главными распорядителями бюджетных средств за своими подопечными. «Это касается всех министерств, которые выделяют бюджетные ассигнования государственным унитарным предприятиям. Факты, изложенные в отчетах счетной палаты, говорят о том, что нарушения возникли не вдруг. Мы так и не услышали внятных аргументов по поводу обоснованности выделения 14 миллионов рублей на проектные работы в усадьбе Давыдовых-Орловых. Никто нам не ответил и на вопрос об общей сумме средств, которые необходимо вложить в реконструкцию этого памятника регионального значения. Я не против реконструкции исторических памятников, но эти средства расходуются из областного бюджета, и мы должны четко понимать, сколько и с какой эффективностью мы тратим», – сказал Ушамирский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления