Бизнес Город Мирового судью наказали за махинации с земельными участками

Мирового судью наказали за махинации с земельными участками

Самарский областной суд вынес приговор в отношении судьи Юрия Коротовских. Он признан виновным в вынесении заведомо неправосудного решения (ч. 1 ст. 305 УК РФ). Ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком два года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на два года. Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Следствием было установлено, что в марте 2006 года в судебный участок №18 Автозаводского района Тольятти поступило исковое заявление местного жителя к ООО «Доля-С» и городской мэрии о признании за ним права собственности на здание сервисного обслуживания автомобилей и на земельный участок площадью 7656 квадратных метров, расположенные в Автограде.

Согласно действующему законодательству, мировыми судьями в качестве суда первой инстанции рассматриваются дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей. Кроме того, споры по зданиям, строениям и другим объектам подлежат рассмотрению в суде по месту их нахождения. Указанные земля и здание находились за территорией судебного участка №18 Автозаводского района, а кадастровая стоимость земельного участка составляет более 13 миллионов рублей. Однако господин Коротовских, действуя в нарушение установленного порядка судопроизводства, то есть без рассмотрения гражданского дела по существу и без составления протокола судебного заседания, единолично вынес и подписал заведомо неправосудное решение, незаконно удовлетворив исковые требования истца.

В результате, в августе того же года ГУ Федеральной регистрационной службы по Самарской области на основании вынесенного решения зарегистрировано право собственности на указанное нежилое помещение. Право собственности на земельный участок не было зарегистрировано в связи со вступившими в силу изменениями в Земельный кодекс Российской Федерации.

Незаконные действия мирового судьи Коротовских были выявлены в ходе проверки, проведенной прокуратурой Автозаводского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления