Бизнес «Крылья» научат тратить правильно

«Крылья» научат тратить правильно

Бюджет ФК «Крылья Советов» будут контролировать общественники, депутаты и правительство. Такое решение принял губернский парламент. Этот шаг депутаты объяснили тем, что больше не хотят допустить ситуацию, когда бюджетные деньги, выделенные на поддержку, и

Бюджет ФК «Крылья Советов» будут контролировать общественники, депутаты и правительство. Такое решение принял губернский парламент. Этот шаг депутаты объяснили тем, что больше не хотят допустить ситуацию, когда бюджетные деньги, выделенные на поддержку, исчезают бесследно.

Депутаты Самарской губернской думы попросили министра спорта, туризма и молодежной политики губернии Сергея Бамбурова рассказать о финансовой ситуации в ФК «Крылья Советов», предварительно направив ему ряд вопросов в официальном письме. В частности о том, на какие цели и с каким результатом был потрачен бюджетный кредит, выданный клубу для решения проблем в 2007 году.

О том, что самарский футбольный клуб может оказаться на грани банкротства, сайту Деньги63.ру стало известно еще в июле 2007 года. Тогда же в правительство области руководство клуба направило заявку с просьбой выдать клубу бюджетный кредит размером в 200 миллионов рублей. Причина такой просьбы – многомиллионные долги «Крыльев». Даже сейчас в правительстве затрудняются назвать их точную сумму. В июле 2007 называлась цифра 30 миллионов долларов США.

По словам Сергея Бамбурова, выдавая клубу кредит в 200 миллионов рублей в 2007 году, областной минфин признал клуб платежеспособным.

По словам министра, 200 миллионов, предоставленные клубу из губернской казны, были потрачены на следующие цели. 127 миллионов рублей пошли на финансирование текущих расходов, четыре миллиона рублей – на содержание материально-технической базы клуба, 67 миллионов 750 тысяч рублей – на обслуживание и погашение ранее принятых долговых обязательств. «Согласно отчетности целевое назначение расходования средств было соблюдено», – подчеркнул министр.

В настоящее время депутаты озаботились тем, чтобы не допустить ситуации, когда клуб стоит на грани банкротства, еще раз. Как заявил в четверг, 25 февраля, на очередном заседании спикер губдумы Виктор Сазонов, депутатами принято решение о разработке системы финансового контроля в клубе.

Как будет выглядеть эта система даже примерно, пока неясно. По словам Сергея Бамбурова, в настоящее время уже обозначен ряд компаний, готовых оказать финансовую поддержку «Крыльям». «В настоящее время принято решение по оказанию поддержки клубу, сейчас идет этап подписания соглашений с компаниями», – отметил министр.

Однако, кому именно эти компании доверят деньги, Бамбуров ответить затруднился. На вопрос депутатов о том, кто входит в число учредителей ФП «КС», министр ответить не смог. По его словам, правительство Самарской области в рамках поддержки взаимодействовало с организацией «Фонд поддержки ФК «КС». Он также отметил, что его ведомством был сделан запрос в территориальный орган Федеральной службы по финансовым рынкам. Единственное, в чем оказался уверен Сергей Бамбуров, что в настоящее время ни правительство Самарской области, ни иные органы исполнительной власти региона не являются ни акционерами, ни учредителями, ни членами некоммерческих и коммерческих спортивных организаций Самарской области.

Будет ли меняться состав учредителей самарского футбольного клуба после оказания ему поддержки новыми спонсорами, также пока неясно.

«Сейчас будем решать вопрос о том, как сделать бюджет клуба прозрачным, как привлекать к контролю общественность», – подчеркнул министр.

Отметим также, что в 2009 году экс-генеральный директор клуба «Крылья Советов» Александр Барановский попал под внимание правоохранительных органов. В частности, был выявлен факт злоупотребления полномочиями. По версии следствия, он, располагая заемными денежными средствами в размере 200 миллионов рублей, полученными по договору о предоставлении бюджетного кредита, заключил дополнительные договоры займа на сумму 85 млн рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Факт был установлен сотрудниками БЭП ОВД Самарской области в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Бюджетник».

Напомним, что гарантийное письмо о финансировании в текущем году клуб должен предоставить в комиссию по лицензированию клубов РПЛ до 10 марта 2010 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления