Бизнес Кризисный взнос

Кризисный взнос

С 1 января 2010 года российские работодатели вместо единого социального налога (ЕСН) начали уплачивать страховые взносы в бюджеты Пенсионного фонда, фондов обязательного медицинского и социального страхования. При этом контроль за правильностью исчисления

С 1 января 2010 года российские работодатели вместо единого социального налога (ЕСН) начали уплачивать страховые взносы в бюджеты Пенсионного фонда, фондов обязательного медицинского и социального страхования.

При этом контроль за правильностью исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование осуществляет ПФР и его территориальные органы, а взносов, поступающих в систему социального страхования, – Фонд социального страхования.

Уплата страховых взносов плательщиками-работодателями должна производиться ежемесячно не позднее 15-го числа. Страховых взносов на обязательное пенсионное страхование поступило с начала текущего года 7,6 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года рост поступлений составил 2,1 миллиарда рублей или 137,5 процента.

Тариф страховых взносов, уплачиваемых во внебюджетные фонды в 2010 году, не изменился и составляет 26 процентов, в том числе на обязательное пенсионное страхование – 20 процентов. Вместе с тем в 2009 году в составе ЕСН шесть процентов уплачивалось в федеральный бюджет, а 14 процентов – в Пенсионный фонд. В текущем году вся сумма в размере 20 процентов должна уплачиваться в Пенсионный фонд. Таким образом, ожидается поступление средств на 42 процента больше по сравнению с 2009 годом.

На обязательное медицинское страхование с начала года поступило 1043 миллиона рублей, что не уступает уровню прошлого года.

Наибольшие поступления по страховым взносам обеспечиваются предприятиями металлургической отрасли и машиностроения. Своевременно производят уплату бюджетные организации. Хуже обстоят дела в строительстве, сельском хозяйстве. Копят долги предприятия ЖКХ и транспортные муниципальные предприятия.

В настоящее время проводится ежедневный учет поступлений страховых взносов и анализ выполнения плановых показателей за каждый операционный день в целом по области и в разрезе каждой территории. В каждом из территориальных управлений определен круг плательщиков, по которым осуществляется мониторинг поступлений страховых взносов.

В случае нарушения законодательства применяются следующие меры ответственности: при неуплате страховых взносов работодателям будут начисляться пени за каждый день просрочки начиная с 16 числа каждого месяца, за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов взыскивается штраф в размере 20% неуплаченной суммы страховых взносов, а при умышленной неуплате – 40%.

Органам Пенсионного фонда предоставлены полномочия по контролю за уплатой страховых взносов: взыскание неуплаченных сумм страховых взносов в принудительном порядке путем направления поручений на счета плательщика в банке, проведение камеральных и выездных проверок плательщиков и кредитных организаций, применение мер ответственности за несоблюдение федерального закона о страховых взносах.

С 1 по 30 апреля плательщики обязаны представить в управления Пенсионного фонда отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам за первый квартал текущего года. Учитывая короткий срок для приема и обработки документов, отчетность необходимо представлять в электронном виде по каналам связи. Это позволит избежать очередей и решать возникающие вопросы в оперативном порядке бесконтактным способом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления