Бизнес ЦБ ставит на понижение

ЦБ ставит на понижение

Банк России снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта. Это третье снижение ставки с начала года. Теперь она составляет 8 %. Такой шаг в ЦБ объясняют благоприятными условиями в экономике страны. По оценкам экспертов, смягчая кредитную полити

Банк России снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта. Это третье снижение ставки с начала года. Теперь она составляет 8 %. Такой шаг в ЦБ объясняют благоприятными условиями в экономике страны. По оценкам экспертов, смягчая кредитную политику, ЦБ активно работает над удешевлением заемных ресурсов для предприятий и организаций, чтобы восстановить их деятельность, подорванную финансовым кризисом.

Совет директоров Банка России принял решение о снижении с пятницы, 30 апреля 2010 года, ставки рефинансирования и процентных ставок по отдельным операциям ЦБ на 0,25 процентного пункта. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России. Таким образом, с 8,25 % ставка снижена до 8 %.

Этот шаг в ЦБ объясняют благоприятной динамикой индекса потребительских цен, которая формирует условия для снижения процентных ставок. Так, по состоянию на 26 апреля 2010 года инфляция в стране составила 6,1 % по сравнению с 6,5 % в марте текущего года. В Самарской области, по данным территориального органа федеральной службы государственной статистики, уровень инфляции за март 2010 года составил 100,6 %.

«Динамика основных российских макроэкономических индикаторов свидетельствует о постепенном формировании тенденции к восстановлению экономического роста. В марте продолжился рост реальных располагаемых доходов населения, увеличивался оборот розничной торговли», – говорится в сообщении регулятора.

В ЦБ не исключают, что ставка рефинансирования опустится еще ниже уже в следующем месяце. Очередное заседание совета директоров регулятора, на котором будет рассматриваться вопрос о необходимости изменения процентных ставок, по предварительной информации пройдет в мае 2010 года.

«При продолжении снижения годовой инфляции в ближайший период ее динамика может потребовать более детального анализа для принятия в дальнейшем решений о целесообразности изменения процентных ставок по операциям Банка России. При этом будет также учитываться динамика показателей производственной и кредитной активности и состояния внутреннего финансового рынка», – отмечают в ЦБ.

Напомним, что до этого снижение ставки – с 8,5% до 8,25% – произошло в марте 2010 года.

По мнению экспертов, действия регулятора по снижению ставки рефинансирования вполне предсказуемые. Предпосылками для этого они также назвали замедлившуюся в стране инфляцию и стабильное состояние внутреннего валютного рынка.

В первую очередь смягчение денежно-кредитной политики ЦБ РФ скажется на снижении ставок по ипотеке – в тех банках, которые работают по стандартам АИЖК, а также размере ставок по депозитам для физических лиц – они продолжат снижение.

«Вероятность того, что курс на снижение продолжится, в настоящее время высока. Ставка рефинансирования в 2010 году будет снижаться вслед за инфляцией», – говорит один из региональных банкиров. Отметим, что согласно уточненному прогнозу Минэкономразвития РФ, в 2010 году инфляция составит 6-7%. Ранее ожидалось, что рост цен в текущем году составит 6,5-7,5%. Среднегодовая инфляция в стране будет на уровне 6,3 %.

«По итогам первых месяцев в стране складывается низкая инфляция, созданы благоприятные макроэкономические условия, все это способствует возможности снижения ставки рефинансирования, – говорит управляющий «Мастер Банка» в Самаре Константин Снигарев. – Снижая ставку, ЦБ работает над снижением стоимости кредитных ресурсов – так как снижение ставки рефинансирования влечет за собой снижение всех остальных ставок – для предприятий и организаций, работающих на рынке страны. Более дешевые ресурсы создают благоприятные условия и для работы кредитных организаций».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления