Бизнес «АСКО-Мед» проиграл войну за ОМС

«АСКО-Мед» проиграл войну за ОМС

Как известно, в начале 2006 года правительством Самарской области были подведены итоги очередного тендера по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения. В результате в ОМС нашего региона появился новый, теперь столичный, участник...

Как известно, в начале 2006 года правительством Самарской области были подведены итоги очередного тендера по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения. В результате в ОМС нашего региона появился новый, теперь столичный, участник – «МАКС-М», пришедший на смену привычного самарского ЗАО «АСКО-Мед». В его ведомство попали жители Промышленного, Железнодорожного, Красноглинского районов города Самары. Также «МАКСу-М» частично была отдана клиентура «АСКО-ВАЗа» в городе Октябрьске, Сызранском и Шигонских районах.

Данное решение вызвало волну удивления и недовольства как среди населения, так и в среде страховщиков. На момент принятия решения у самарского филиала «МАКСа-М» не было даже директора, собственного телефона, не говоря уже о дополнительных отделениях и офисах. В отличие от «уволенного» «АСКО-Меда». «О чем думали наши власти, – говорит президент СК «Самара-АСКО» Андрей Раздъяконов, – остается только догадываться. У «АСКО-Меда» несколько десятков представительств по всему городу и опыт исчисляется годами. Понятно, что здесь идет политический подтекст. Еще полбеды, если бы были только внутренние дела. Но здесь замешано такое количество народа (734 тысячи человек – ред.). Как они собирались это провести незаметно? Видимо, их личные интересы настолько велики, чтобы не бояться вызвать массовое недовольство». Различные источники намекают здесь на заинтересованность самого министра здравоохранения РФ Михаила Зурабова. Напомним, что цена вопроса, действительно, достаточно велика. Объем средств составит примерно 1,85 миллиарда рублей.

Вполне понятно, что президент «АСКО-Меда» Юрий Цветков остался не удовлетворенным отказом явно формалистического характера, и на прошлой неделе заявил о подготовке жалобы в ФАС по итогам тендера. «Вероятность того, что результаты будут оспорены, – считает Андрей Раздъяконов, – достаточно существенна. Но боюсь, что шансы «АСКО-Меда» вернуть своих бывших клиентов практически равна нулю».

Прогноз во второй части оказался верным и почти уже сбылся. Действительно, пока Юрий Цветков собирался писать в различные жалобные инстанции, «МАКС-М» галопирующими темпами устранил практически все свои недостатки, которые могли бы быть на руку «АСКО-Меду». Так за прошедшую неделю был назначен директор самарского филиала «МАКСа-М» – Марина Новикова, бывший сотрудник администрации Самарской области. Что несколько странно для финансовой организации, так как страховщики чаще всего предпочитают переманивать страховых специалистов у своих же конкурентов. Зато вполне понятно с точки зрения установления авторитета при поддержке местных властей. Также в конце недели москвичам удалось при содействии министра здравоохранения Самарской области Галины Гусаровой «зарезервировать» себе места в лечебных учреждениях. По данной информации они будут находиться в непосредственной близости от офисов «АСКО-Меда». Недостатка в них не будет: уже сейчас в срочном порядке оборудуется 22 пункта выдачи полисов и порядка 40 представительств по области.

В самом СК «МАКС-М» уверяют, что никаких поводов для паники и беспокойства у населения быть не должно. По словам руководителей филиала, смена полисов будет проходить поэтапно в течение полугода. С 1 февраля все расходы по полисам «АСКО-Меда» компания берет на себя. Также уже существует договоренность с лечебными учреждениями о беспрепятственном прикреплении и обслуживании по старым полисам в течение всего срока обмена.

В результате, по словам одного страхового специалиста, получается, что «АСКО-Мед», конечно, обидели за зря. Но с другой стороны, если «МАКСу-М» удастся исправить свои недостатки в кратчайшие сроки, то лучше уж будет он, чем бесконечные судебные разбирательства, в результате которых люди будут в подвешенном состоянии на неопределенный срок». И судя по тому, что в «АСКО-Меде» менеджеры убитым голосом уже диктуют телефоны своего успешного соперника, Юрий Цветков уже решил сдаться без боя, а значит, без чьих либо жертв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления