Бизнес Имущество на первом месте

Имущество на первом месте

Федеральная служба страхового надзора по Самарской области подвела итоги деятельности страховщиков за 2005 год. На начало 2006 года в Самарской области зарегистрировано 108 страховых компаний, из которых 26 – местные и 82 – филиалы иногородних компаний...

Федеральная служба страхового надзора по Самарской области подвела итоги деятельности страховщиков за 2005 год.

На начало 2006 года в Самарской области зарегистрировано 108 страховых компаний, из которых 26 – местные и 82 – филиалы иногородних компаний. Причем данная цифра уже в скором времени должна увеличиться. Ежегодно количественный прирост на этом рынке исчисляется десятками.

За прошедший год страховым компаниям в совокупности поступило более 10 миллиардов рублей, что на 12% больше, чем в 2004 году. Наряду с этим объем страховых выплат составил 6,4 миллиарда рублей и вырос на 24%. Последняя цифра достойна отдельного внимания, так как данный рост преимущественно на совести ОМС. Из чего можно сделать неутешительный вывод о состоянии здоровья населения в Самарской губернии.

Из общих тенденций рынка: неумолимо возрастает уровень выплат по страхованию. Так, в 2004 году они составили 56,5% от страховых сборов, а в 2005 уже 63%. Динамика убыточности по ОСАГО не исключение – с 45,5% она возросла до 53,9%. Правда такой уровень выплат по автогражданке еще не критический. В некоторых областях он уже перевалил за отметку в 90%.

В общем же картина по страхованию достаточно оптимистична. Все больше людей и организаций проявляют интерес к данному виду услуг. Так, премии по добровольным видам страхования выросли более чем на треть. Единственный вид страхования, который находится буквально на грани вымирания, – это страхование жизни. За прошлый год объем страховых сборов в данном сегменте сократился почти в 3 раза. Представители страховых компаний почти единогласно с сожалением признают, что клиенты в большинстве случаев все также предпочитают страховать свое имущество, а не здоровье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления