Бизнес Корректировка вкладов продолжается

Корректировка вкладов продолжается

Как и предполагалось ранее, после снижения ставки рефинансирования в банках продолжается волна падения ставок по депозитам. Так, за последние несколько дней уменьшились ставки в банке «Русский стандарт», «Юниаструм Банке» и «Райффайзенбанке»...

Как и предполагалось ранее, после снижения ставки рефинансирования в банках продолжается волна падения ставок по депозитам. Так, за последние несколько дней уменьшились ставки в банке «Русский стандарт», «Юниаструм Банке» и «Райффайзенбанке». Причем ряд банков, на фоне удешевления рублевых вкладов, повышает цену валютных. Например, ставки по рублевым депозитам в «Русском стандарте» снизились на 1–2,5%, в «Райффазенбанке» на 0,95–1,9% и в «Юниаструм банке» на 0,5–1,8%. Причем в первых двух банках проценты по валютным вкладам увеличились на 0,25–0,75% и 0,3–2,57%, соответственно. В «Юниаструм банке» по валютным вкладам ставки, напротив, понизились на 0,2-1,8%.

По мнению представителя крупного самарского банка, специализирующегося на вкладах населения, такой разнобой в изменениях ставок в различных КБ связано с внутренним положением вещей. «Если банки повышают проценты по валютным вкладам, то, скорее всего, у них просто дефицит данного ресурса или ставки слишком низки по сравнению с устоявшейся на рынке ставкой, как в случае с «Райффайзенбанком». Общая тенденция к удорожанию валютных депозитов пока не наблюдается». В качестве прогноза эксперт предположил, что ставки все равно в течение года будут снижаться, вне зависимости от ставки рефинансирования и валюты. К концу года средняя ставка по рублевым вкладам в крупных банках составит не более 9%, а по валютным – 7–7,5% годовых по депозитам со сроком не менее года.

Любопытно, что несмотря на то что привлекательность вкладов в коммерческих банках стремительно уменьшается, Агентство по страхованию вкладов оптимистично смотрит в будущее и в последнем своем сообщении предположило рост вкладов по стране еще на треть. Видимо, здесь основная надежда возлагается на увеличение страхового лимита по вкладам со 100 тысяч рублей до 190 тысяч рублей, которое уже предопределено правительством России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления