Бизнес Сомнительные возможности

Сомнительные возможности

14 февраля на конференции «Корпоративный аспект в пенсионной реформе» в Москве был еще раз поднят вопрос о проекте закона о добровольных взносах в накопительную пенсионную систему. Так, начальник отдела развития пенсионного страхования...

14 февраля на конференции «Корпоративный аспект в пенсионной реформе» в Москве был еще раз поднят вопрос о проекте закона о добровольных взносах в накопительную пенсионную систему. Так, начальник отдела развития пенсионного страхования Минздравсоцразвития Сергей Яблочкин подтвердил намерения Министерства здравоохранения и социального развития в 2006 году внести в правительство согласованный с другими ведомствами вышеобозначенный законопроект.

Вкратце суть проекта заключается в предоставлении возможности работнику добровольно отчислять 4% от зарплаты в накопительную пенсионную систему. Эти средства можно будет отчислять вплоть до выхода на пенсию. Тот же проект предусматривает возможность для гражданина, уплачивающего добровольные взносы в накопительную пенсионную систему, перенести срок выхода на пенсию: для женщин – в 60 лет, для мужчин – в 63 года. Тогда государство будет добавлять в их расчетный пенсионный капитал половину суммы, уплаченной им за год, но не более 2000 рублей. По признанию авторов, рассчитано такое нововведение в первую очередь на граждан старше 1967 года рождения, которые выпали из пенсионной реформы.

Единственным сдерживающим условием является то, что для назначения пенсий из накопительной пенсионной системы необходимо платить дополнительные пенсионные взносы на протяжении не менее 5 лет.

По мнению заместителя директора Поволжского регионального филиала «НПФ Электроэнергетики» Юрия Шейдарова, данный проект приобретет популярность лишь при наличии налоговых льгот. В обратном случае, альтернатив предостаточно вплоть до добровольного пенсионного страхования в тех же НПФ, где нет ограничений по размеру взносов и времени начисления. «Условие в 5 лет кажется неадекватным, так как никто не сможет гарантировать непрерывного стажа на протяжении такого срока», – говорит Юрий Шейдаров. На вопрос же о потребностях граждан в самостоятельном формировании пенсии, эксперт дал положительный ответ. «Пенсия, предлагаемая государством, в 2700 рублей сейчас уже никого не удовлетворяет, и с каждым годом активность населения возрастает в арифметической прогрессии. Но наибольшую популярность приобретает совместная схема начисления, за счет предприятия и работника. Две другие, где источником является либо предприятие, либо работник, имеют меньший успех», – резюмировал Юрий Шейдаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления