Бизнес Европейские кредиты растут на дрожжах

Европейские кредиты растут на дрожжах

2006 год по признанию самарских банкиров будет годом малого и среднего бизнеса. Поэтому каждый банк в усиленном темпе либо создает соответствующие линейки, либо совершенствует уже существующие...

2006 год по признанию самарских банкиров будет годом малого и среднего бизнеса. Поэтому каждый банк в усиленном темпе либо создает соответствующие линейки, либо совершенствует уже существующие. Но некоторые помимо разработки самого вида банковских продуктов, ищут дополнительные источники средств. Например, привлекая иностранные ресурсы. Тем самым влияние западных капиталов увеличивается.

Уже в этом году усилил свои позиции на самарском рынке такой «серый кардинал», как Европейский банк реконструкции и развития. Помимо совместных действий в Сбербанке и КМБ-Банке ЕБРР проявил свое присутствие в «Уралсибе». Это произошло после подписания в середине января с банком «Уралсиб» кредитного соглашения на сумму 10 миллионов долларов США, со сроком кредита на 5 лет и отсрочкой платежа основной суммы на 2 года. В итоге совокупный кредитный портфель банка «Уралсиб» от ЕБРР составил $80 миллионов.

Трудно сказать, положительная это тенденция для региона или отрицательная, но то, что европейские деньги пользуются спросом, – очевидно. Так, всего за две недели в самарском филиале ОАО «Уралсиб» в рамках совместной программы с ЕБРР по поддержке российского малого бизнеса была выдана почти средняя месячная норма кредитов для малого бизнеса. То есть объем кредитования вырос сразу же в два раза.

Возможно, если данная динамика сохранится и распространится в целом на регион, то может тогда идея удвоения ВВП не будет уже столь утопичной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления