Бизнес История о кредитах

История о кредитах

21 февраля Федеральная служба по финансовым рынкам внесла в государственный реестр закрытое акционерное общество «Приволжское кредитное бюро». На настоящий момент это самое заметное бюро кредитных историй в нашей области...

фото с сайта Kariera.idr.ru

21 февраля Федеральная служба по финансовым рынкам внесла в государственный реестр закрытое акционерное общество «Приволжское кредитное бюро». На настоящий момент это самое заметное бюро кредитных историй в нашей области, объединяющее крупные банки Cамарского региона.

Внесение в государственный реестр должно ускорить процесс присоединения других коммерческих банков, что в результате приведет к реальной работе ПКБ на практике в полную силу.

Данное событие в первую очередь, безусловно, важно для банков. Но в конечном итоге это должно положительно сказаться на потребителях банковских услуг, а значит, и на займах для населения. Ведь идея создания кредитных бюро возникла из-за высокого уровня невозврата в потребительском кредитовании. Всего лишь за последний год объем просроченной задолженности по кредитам для физических лиц вырос почти в два раза.

На данный момент банки выходят из ситуации, закладывая риски непогашения в процентную ставку, и из-за этого экспресс-кредиты все еще «кусаются». В результате получается, что добросовестные клиенты вынуждены терять деньги из-за злостных неплательщиков.

Но при формировании полноценной базы кредитных историй хотя бы по региону риски снизятся, а значит, у банков появится возможность понизить ставку. Банкиры по-разному видят развитие такой ситуации. Одни считают, что ставки будут понижены в целом. Другие склоняются к мнению, что будет развиваться бонусная система для конкретного человека, а точнее в соответствии с его кредитной историей. В любом случае, добросовестных кредиторов будет ждать достойное вознаграждение за их порядочность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления