Бизнес РОСНО оставило попытки страховать невозврат кредитов

РОСНО оставило попытки страховать невозврат кредитов

Российская страховая компания «РОСНО» подвела итоги по внедрению страхования непогашения потребительских кредитов и решила поставить заключительную точку на развитии данного направления. Предложив ее российским банкам в 2004 году, компания приобрела...

Российская страховая компания «РОСНО» подвела итоги по внедрению страхования непогашения потребительских кредитов и решила поставить заключительную точку на развитии данного направления. Предложив ее российским банкам в 2004 году, компания приобрела лишь головную боль и потери в несколько десятков миллионов долларов.

По убыточности обозначенное направление оказалось самым высоким, поэтому руководство приняло решение об окончании проекта.

При внедрении столь амбициозного и новаторского проекта страховщик разработал собственную скоринговую систему, которая определяла платежеспособность клиента, обратившегося за кредитом в банк. Предполагалось, что страхованием могли воспользоваться небольшие банки, не имеющие собственного скоринга: если риск невозврата кредита принимался на страхование, банк выдавал кредит. Внимание к столь насущной программе было привлечено повсеместно, и еще в середине октября 2005 года РОСНО делилось впечатляющими результатами своей группы по предотвращению выдачи кредитов мошенникам. За один месяц ее работы было выявлено 238 случаев мошенничества, возбуждено 45 уголовных дел, 240 материалов направлено в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовных дел и вынесено 2 приговора. Но положительный опыт не смог перевесить материальные затраты.

Так, в Самарской области c конца 2004 года до осени 2005 года клиентами компании по невозврату кредитов являлись самарский банк «Солидарность», а также местные подразделения Финансбанка и «Дельта-Банка». Когда счет выплат по данным страховым случаям приобрел шестизначное значение, начались всевозможные попытки партнеров обвинить друг друга в недобросовестности, в результате чего соглашения были расторгнуты. Несолоно хлебавши самарский филиал «РОСНО» вернулся к традиционному сотрудничеству с коммерческими банками по страхованию залогового имущества, жизни и здоровья заемщиков. Другие регионы также дали отрицательный результат.

Повсеместное фиаско РОСНО большинством экспертов объясняется несовершенством применяемой скоринговой системы определения кредитоспособности заемщиков. Да и сами представители компании признают, что выходить на рынок страхования невозврата кредитов нужно с более совершенными технологиями. В любом случае, печальным остается тот факт, что проблема непогашения потребительских кредитов лишь растет, а после данного опыта желающих компаний подобного уровня застраховать указанные риски вряд ли найдется. И платить за злостных должников придется все так же добросовестным заемщикам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления