Бизнес Где деньги взял?

Где деньги взял?

О том, что правительству не дают спокойно спать неофициальные доходы населения, знают все. Сколько налогов теряет государство – страшно подумать, ведь по приблизительным подсчетам только «серые» зарплаты получают до 75% населения. Способы...

О том, что правительству не дают спокойно спать неофициальные доходы населения, знают все. Сколько налогов теряет государство – страшно подумать, ведь по приблизительным подсчетам только «серые» зарплаты получают до 75% населения. Способы «разоблачения» были самые разнообразные. Сначала (с 1999 года) налоговой инспекции дали полномочия требовать объяснения от граждан о расходах. Но мощностей было явно не достаточно. Затем упростили процедуру и с 2003 года стали отслеживать лишь покупки на сумму более 600 тысяч рублей. Но финансовый мониторинг так же не дал глобальных результатов. Последний год особенно запомнился проведением различных акций. То налоговая инспекция просит прийти и рассказать о своей реальной зарплате и пожаловаться на «злого» работодателя. То попадают на столы директоров листовки с призывом осознать свою вину. Результат нулевой.

И теперь, в июле этого года, российское правительство намерено начать налоговую амнистию граждан. Суть ее заключается в декларировании доходов с последующей уплатой стандартного подоходного налога в 13%. Сама «амнистия» заключается в том, что при раскрытии доходов не будет необходимости раскрывать их источники. Окончание данного мероприятия планируется на начало марта 2007 года.

Понятно, что, зная переменчивое настроение властей, данная поблажка вряд ли должна простимулировать население раскрыть свои «рыбные места». Правда последнее заявление вице-премьера Александра Жукова о том, что правительство скоро вернется к идее установления контроля за крупными расходами граждан, заставляет задуматься.

Но такое ощущение, что воз останется на том же месте. Все прежние попытки вывести на чистую воду крупных бизнесменов не привели к должному результату. Счета в швейцарских банках все так же в покое и видимо там и останутся. Что же касается простых людей с зарплатой в конвертах, то хватит ли мощностей у налоговой инспекции? Чистосердечно вряд ли кто-то придет раскаиваться. Все боятся потерять работу. А обвинять в преступном молчании рука не поднимается. Можно подумать, что кому-то нравится получать «письма счастья» с такими цифрами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления