Бизнес Дрейфующие ставки

Дрейфующие ставки

Бешеные темпы развития ипотеки подразумевают большое предложение на рынке. Один из последних прогнозов: объем кредитования за 4 года вырастет более чем в 20 раз. Соответственно, конкуренция будет ожесточаться, а значит, условия ипотечных программ...

Бешеные темпы развития ипотеки подразумевают большое предложение на рынке. Один из последних прогнозов: объем кредитования за 4 года вырастет более чем в 20 раз. Соответственно, конкуренция будет ожесточаться, а значит, условия ипотечных программ станут все более привлекательными и разнообразными для населения. Так, уже сейчас в «БИН-Банке» можно взять ипотечный кредит без первоначального взноса, а «Райффайзенбанк Австрия» предполагает запустить рефинансирование ипотечных кредитов, взятых в других банках.

Но последней тенденцией является появление ипотечных кредитов с плавающей ставкой. На настоящий момент такие кредиты можно получить в ипотечном банке «DeltaCredit» и в «Райффайзенбанк Австрия». Плюс в самарском филиале «КИТ Финанс Инвестиционный банк» в ближайшие дни начнется реализация программы «Ипотека – Мечта», где процентная ставка привязана к размеру индикативной ставки Moscow Prime Offered Rate, рассчитываемой Национальной валютной ассоциацией. Это средняя ставка предоставления рублевых кредитов, объявляемая ведущими участниками российского денежного рынка первоклассным финансовым институтам. Как объяснил замдиректора самарского филиала «КИТ Финанс Инвестиционный банк» Леонид Мочалов, «ставка по кредиту рассчитывается ежеквартально по формуле 5% годовых+ MosPrime 3M. Если данный индикатор по каким-либо причинам не будет рассчитан, то принимается ставка MIBOR (30 дней) от Центробанка. В самом крайнем случае, например во время банковского кризиса, за индикатор будет взята ставка рефинансирования ЦБ РФ». Примечательно, что банк «DeltaCredit» с ноября прошлого года также выдает ипотечный кредит «Delta-Мечта» по формуле «MosPrime 3M только плюс 5,5-6,5% годовых».

Но самое главное, что до этого банк «DeltaCredit» и «Райффайзенбанк Австрия» предлагали кредиты по формулам LIBOR+6-7% и LIBOR+8-9% годовых, соответственно. Но эта формула была для валютных кредитов. А так как итоговые значения ставок были в пределах 11-15% годовых, то они не пользовались большой популярностью среди населения, так как были сопоставимы с процентами по валютным вкладам в других банках. Новые же ставки с привязкой MosPrime 3M действуют для рублевых кредитов и колеблются сейчас в пределах 10-12% годовых, что намного привлекательней для потребителей. Единственный отрицательный момент – это риск повышения индикатора. Но как отмечают специалисты, MosPrime 3M имеет все шансы продолжать снижение в течение как минимум 2 лет. Поэтому Леонид Мочалов считает, что «кредиты с плавающей ставкой рассчитаны, скорее на краткосрочное кредитование, в течение 3-5 лет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления