Бизнес Иранские проделки

Иранские проделки

С понедельника на нефтяной бирже в Иране «черное золото» продается за евро, а не за доллары. По мнению сотрудников компании «Атон», «это явное политическое решение, которое грозит нешуточными проблемами доллару – основной мировой и нефтяной валюте...

С понедельника на нефтяной бирже в Иране «черное золото» продается за евро, а не за доллары. По мнению сотрудников компании «Атон», «это явное политическое решение, которое грозит нешуточными проблемами доллару – основной мировой и нефтяной валюте, в которой исчисляются все нефтяные контракты».

В поддержку приводится предсказание французской исследовательской лаборатории Europe 2020, которое предрекает, что неделя с 20 по 26 марта должна стать началом глобального экономического и политического кризиса, равного которому не было со времен падения «железного занавеса». По прогнозам аналитиков, эффект от работы иранской нефтяной биржи будет сопоставим с «черным понедельником» – обвалом, который произошел на американском фондовом рынке в 1929 году, а последствия окажутся сродни начавшейся вслед за этим Великой депрессии.

При этом, несмотря на столь мрачный прогноз, специалисты фондового рынка считают, что на рядовых граждан это повлияет не значительно. «Российское правительство определило коридор курса доллара в 27,6 – 28,4 рубля, – успокаивает генеральный директор ИК «Восток-Инвест» Владислав Зотов. – Значит, дешевле 27,6 рубля доллар стоить не будет». Ведущий специалист ООО «Атон Самара» Глеб Сукачев уверен, что здесь речь больше идет о макроэкономических показателях. Владислав Зотов с ним согласен: «Очевидно, что продолжится укрепление рубля, а это отрицательно скажется на конкурентоспособности российских товаров с вытекающими отсюда долгосрочными последствиями». Поэтому для обычных граждан иранская провокация обернется пока лишь близостью доллара к «полу коридора» в течение продолжительного времени. И хотя в большинстве случаев такие небольшие колебания не влекут огромных потерь, но при крупной покупке или продаже квартиры или иномарки, колебания будут ощутимы. В качестве коррекционного средства самарцам можно порекомендовать сводные таблицы по покупке-продаже в различных коммерческих банках (например, как на нашем сайте).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления