Бизнес Ипотека без первого взноса

Ипотека без первого взноса

Не секрет, что для большинства желающих получить ипотечный кредит немаловажным фактором является первоначальный взнос. Длительные поиски квартиры плюс временные затраты на сборы документов для оформления кредита ставят под угрозу покупку квартиры...

Коллаж Олеси Миленко

Не секрет, что для большинства желающих получить ипотечный кредит немаловажным фактором является первоначальный взнос. Длительные поиски квартиры плюс временные затраты на сборы документов для оформления кредита ставят под угрозу покупку квартиры, так как цены непрерывно растут в отличие от личных сбережений. Исходя из этого факта, некоторые банки постепенно снизили размер первоначального взноса, а некоторые и просто его свели к нулю. Так, на рынке появились предложения ипотечных кредитов от банка «Уралсиб» с первоначальным взносом от 20% со ставкой 15% годовых в рублях (или 11% годовых – в валюте) и от «БИН-Банка» под 14,5% годовых в рублях или 11% годовых – в валюте.

Правда, как признают представители указанных банков, данные программы рассчитаны лишь на улучшение уже имеющегося жилья. Схема такого кредитования достаточно проста. Клиент, у которого есть в собственности квартира, оформляет ее в залог. Затем он ищет подходящую ему квартиру на вторичном рынке, и, как только находит, получает в банке ипотечный кредит, после чего расплачивается с продавцом. Теперь у заемщика уже есть новая квартира, в которую он может вселиться. Таким образом, «старая» квартира освобождается, клиент может ее продать и определенную часть полученной суммы внести в виде разового платежа, либо потратить на ремонт. Банк дает разрешение на продажу квартиры, находящейся в залоге, и контролирует процесс ее продажи. При этом заемщик не испытывает больших трудностей при продаже жилья, наоборот, получает дополнительные гарантии безопасности сделки.

Следует учесть, что кредитование без первоначального взноса в указанных банках ориентировано лишь на покупку готового жилья. Что в очередной раз перекидывает часть платежеспособного спроса на и так «перегретый» сектор вторичного жилья. Что же тогда остается для долевого строительства? Ведь эксперты давно бьют тревогу по поводу переориентации спроса из-за нежелания банков кредитовать первичный рынок. Из чего следуют проблемы финансирования «долевок» за счет средств физических лиц? Эти и другие проблемы будут обсуждаться завтра, 28 марта, за круглым столом с представителями коммерческих банков и строительных компаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления