Бизнес Банки ночами не спят

Банки ночами не спят

4 апреля состоялся семинар «Новая жилищная программа Сбербанка России», куда помимо работников банка были приглашены представители строительных, риелторских и страховых компаний. Наиболее горячей темой обсуждения стало финансирование строительства...

4 апреля состоялся семинар «Новая жилищная программа Сбербанка России», куда помимо работников банка были приглашены представители строительных, риелторских и страховых компаний. Наиболее горячей темой обсуждения стало финансирование строительства. Директор управления инвестиционного кредитования и проектного финансирования Поволжского банка Сбербанка России Михаил Лутохин признал, что хотя финансирование строительства за год и выросло более чем в два раза, основная часть средств идет все-таки на коммерческую недвижимость. О кредитовании жилого сектора говорить пока не приходится из-за принятого в 2004 году законодательства. «За целый год ни одна строительная площадка не была профинансирована, – бьет тревогу Михаил Лутохин, – в этом году получены только две зарегистрированные строительные декларации. Банки ночами не спят, думая как помочь застройщикам».

В результате на суд были вынесены две схемы финансирования жилого строительства, одна из которых (схема фондирования или, по-другому, резервирования) получила должный отклик среди участников семинара. Всех устроила абсолютная безопасность дольщиков. Правда, при обсуждении был выявлен один изъян – это отсутствие возможности у населения купить квартиру на стадии котлована, а следовательно, сэкономить. Но, по мнению представителей банка, данная разница уже не столь существенна, как ранее. В заключении Михаил Лутохин сформулировал следующую позицию КБ: «Главная проблема банков – это несвобода от солидарной ответственности с застройщиком, наша задача нести только финансовые риски, а не строительные. Но, к сожалению, застройщики по старой привычке стремятся привлечь дольщиков самостоятельно, и в результате приходится ломать голову, как «очистить» объект от долевых договоров».

С точки зрения ипотечных заемщиков директор управления кредитования частных клиентов Поволжского банка Сбербанка России Андрей Черкашин подчеркнул, что банк идет на всевозможные меры, чтобы жилище действительно стало доступным. Для этого в 2006 году были изменены условия по уже существующему ипотечному кредитованию в плане первоначального взноса, срока погашения и процентных ставок плюс были разработаны новые кредитные продукты. Например, теперь стало возможно взять кредит до 15 миллионов рублей без предоставления справки о доходах. Правда данное предложение основано на учете суммарного актива заемщика, то есть оценивается вся его основная собственность (квартира, машина, дача, ценные бумаги и так далее). И в случае если оценочная стоимость активов составляет 30 миллионов рублей, то заемщик может не подтверждать свои официальные доходы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления