Бизнес Земля как залог стартовала

Земля как залог стартовала

5 апреля в информационном агентстве «Интерфакс» прошла пресс-конференция на тему кредитования сельского хозяйства в рамках национального проекта АПГ. Директор Самарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Павел Черноскутов не без гордости...

5 апреля в информационном агентстве «Интерфакс» прошла пресс-конференция на тему кредитования сельского хозяйства в рамках национального проекта АПГ. Директор Самарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Павел Черноскутов не без гордости сообщил о первом кредите, выданном крестьянско-фермерскому хозяйству «Митина» Хворостянского района под залог земли. Данный факт Павел Черноскутов считает крайне важным и открывающим перспективы для нашего региона в плане развития с/х. В пользу этого мнения были приведены следующие факты. На данный момент уже 41% фермерских хозяйств оформили в собственность свои наделы, а по программе кредитования ставка может составлять 2% годовых и даже менее на срок до 8 лет.

При этом, несмотря на свою радость, Павел Черноскутов отметил ряд насущных проблем самарского филиала: «Многие земли сейчас оформлены в коллективную собственность, что практически лишает возможности ее заложить, хотя их площадь огромна, что подразумевает существенный кредит». Также представитель РСХБ признал, что филиальная сеть еще очень далека от совершенства, несмотря даже на то, что в скором времени будут открыты новые точки. Павел Черноскутов признал, что Сбербанк в этом смысле намного больше подходит для реализации программы, учитывая какой уже сейчас наблюдается спрос.

Но, как выяснилось, главная проблема при кредитовании под залог земли кроется в ее адекватной оценке. По правилам банк может принять либо рыночную, либо кадастровую стоимость земли. Так как рынок земли на настоящий момент как таковой отсутствует, то приходится принимать лишь стоимость по земельному кадастру, составленному 5 лет назад. Стоит лишь предполагать, насколько соответствуют эти цифры действительности. Плюс ко всему еще применяется банковский понижающий коэффициент (в данном случае был назван 0,7), в результате чего земля все-таки не может использоваться в полную меру как залог. На вопрос, насколько по личным ощущениям был недооценен его участок, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Митина» Юрий Митин деликатно ответил, что рыночная стоимость заложенной земли ему не известна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления