Бизнес Самара тормозит с инициативой

Самара тормозит с инициативой

6 апреля в самарском филиале СК «Югория» прошел семинар с представителями риелторских компаний. Поводом для собрания была программа комплексного ипотечного страхования СК «Югория». Специалистам понравилось отсутствие необходимости предоставлять...

Рисунок Сергея Сыченко

6 апреля в самарском филиале СК «Югория» прошел семинар с представителями риелторских компаний. Поводом для собрания была программа комплексного ипотечного страхования СК «Югория». Специалистам понравилось отсутствие необходимости предоставлять медицинские заключения и справки, в результате чего время оформления договора сокращается до 1 часа. Но главной темой обсуждения стала все-таки схема фондирования, предложенная Сбербанком.

Все единодушно сошлись во мнении, что общая идея, безусловно, должна получить признание и путевку в жизнь, но для удачной реализации необходимы еще некоторые доработки. Например, директор самарского филиала СК «Югория» Мария Рожина считает, что для законченности необходимо применение страхования в качестве гарантий для дольщиков: «Что деньги дольщики несут в банк, а не отдают застройщику – это хорошо. Но защиту от долгостроя и банкротства стройкомпании банк не дает. И если случится неприятность, деньги останутся у дольщика, но не в полноценном эквиваленте – квартире. Соответственно, здесь необходимо подключать страховщиков».

В качестве примера была приведена ситуация с питерскими страховщиками, которые уже продвигают на местном уровне законодательный проект, обязывающий страховаться при долевом строительстве. Там предусмотрены риски по просрочке строительства на 6 месяцев, задержка при финансировании и так далее. Проект уже принят областными законодателями в первом чтении и имеет все шансы на начало реализации в этом году. Мария Рожина отметила, что в нашей области также не стоит медлить и начинать переходить к подобным действиям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления