Бизнес Дела благотворительные

Дела благотворительные

В Москве, в Центральном доме кино прошел творческий вечер кинодраматурга Алексея Солоницына. Вечер был посвящен сразу нескольким значимым культурным событиям: выходу новой книги писателя «Повесть о старшем брате», посвященной брату писателя, известному...

В Москве, в Центральном доме кино прошел творческий вечер кинодраматурга Алексея Солоницына. Вечер был посвящен сразу нескольким значимым культурным событиям: выходу новой книги писателя «Повесть о старшем брате», посвященной брату писателя, известному актеру Анатолию Солоницину, а также премьере документального фильма «Захарова тропа» о роде Солоницыных. Вечер состоялся при поддержке банка «Солидарность» (Самара).

Алексей Алексеевич Солоницын – наш земляк, он хорошо известен российскому читателю. За сорок пять лет работы в литературе и кино издано 18 книг прозы писателя, по его сценариям снято более тридцати документальных фильмов. Писателя из Самары печатают журналы «Москва», «Огонек», «Волга», «Русское эхо», «Духовный собеседник». Алексей Солоницын – лауреат Международного кинофестиваля славянских и православных народов «Золотой витязь» в Москве в 2000 году. За большой вклад в деле духовного просвещения Отечества Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием Вторым награжден орденом св. Благоверного князя Даниила Московского, медалью св. Преподобного Сергия Радонежского. Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий наградил в 1999 году Алексея Солоницына серебряным знаком Святителя Алексия, Митрополита Московского. В мае 2004 года «Избранное» Алексея Солоницына удостоено Всероссийской премии имени Ивана Ильина «За лучшее литературное произведение».

Примечательно, что банк «Солидарность» в рамках своей социальной стратегии развития уделяет большое внимание развитию культуры и искусства. В Самаре запомнились такие проекты банка «Солидарность», как «Галерея самарских художников», «Шедевры мирового искусства в Самаре», знаменитый культурный проект 2005 года «Дмитрий Хворостовский в Самаре», постоянная и активная поддержка Самарского художественного музея, Cамарского епархиального церковно-исторического музея и театра «САМАРТ». Только в 2006 году банк «Солидарность» уже поддержал открытие выставки «Пушкин и митрополит Филарет», которая состоялась в Самарской епархиальном церковно-историческом музее, выставки московской художественной галереи «Коллекция Якиманка» и Арона Зинштейна в рамках проекта «Мировые шедевры в Самаре», передал в дар Самарскому художественному музею совместно с галереей «Вавилон» и московской художественной галереей «Коллекция Якиманка» художественное полотно «Лесная сторожка».

Но при этом, будучи в Самаре, директор галереи «Коллекция Якиманки» Сергей Ананьев отметил, что активность коммерческих банков в поддержке искусства все еще низка. С этим утверждением не согласился региональный директор по связям с общественными организациями и рекламе КБ «Альфа-банк» Владимир Соболев, отметивший, что даже в нашем регионе помимо «Солидарности» заметное благотворительное участие принимают многие банки, среди которых «Газбанк», «Альфа-банк», Русский банк развития и Поволжский банк Сбербанка России. Но, как заметили в банке «Солидарность», местные филиалы московских банков проявляют себя в этом отношении явно не в той мере, насколько способны, что связано с вполне объективными причинами. Нередко головные офисы губят благие намерения самарских подразделений на корню еще при согласовании или неохотно выделяют средства на благотворительные цели. В этом плане региональным банкам проявить себя значительней проще.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления