Бизнес Ответный удар

Ответный удар

12 мая 2006 года в стенах СК «Энергополис» состоялось второе закрытое собрание представителей служб безопасности крупнейших страховых компаний под председательством начальника службы экспертизы СК «Энергополис»...

Фото Константина Куцылло

12 мая 2006 года в стенах СК «Энергополис» состоялось второе закрытое собрание представителей служб безопасности крупнейших страховых компаний под председательством начальника службы экспертизы СК «Энергополис» Валерьяна Медведева. На повестке собрания стоял главный вопрос о создании единой базы страховых мошенников, преимущественно в сфере автострахования.

Данная тема уже поднималась на первой аналогичной встрече в апреле, поэтому здесь уже обсуждались чисто практические моменты. В результате заседания информацию было решено собирать на базе независимого экспертного агентства. Предварительное согласие уже дали 12 страховых компаний: «МАКС», «РОСНО», «Росгосстрах», «Ингосстрах» и другие. Пользование базой будет осуществляться только по закрытой подписке самими участниками через пароль. Плата для создателей базы скорее символическая, чем коммерческая. По мнению Валерьяна Медведева, полный список составит несколько тысяч досье со всех заявленных компаний-участников, так как это все одни и те же лица.

Примечательно, что в черный список попадут не только клиенты-злоумышленники, но и недобросовестные страховые агенты. По словам Валерьяна Медведева, в этом нет ничего удивительного, так как почти половина всех страховых афер совершается при сговоре с представителем страховой компании. Наиболее распространенным злоупотреблением является оформление договора задним числом уже на поврежденную машину.

В успехе создания базы и ее практической ценности председатель собрания нисколько не сомневается. По мнению Валерьяна Медведева, наибольшим спросом она должна пользоваться среди вновь приходящих инорегиональных филиалов, которые нередко демпингуют тарифы для массового привлечения клиентов. Для страховых мошенников такие компании являются излюбленной ареной действий.

Первое пополнение обозначенной базы мошенников уже состоялось на этой неделе компаниями «Ингосстрах» и «Энергополис». Остальные участники задерживают передачу информации исключительно по технической причине: приводят информацию под единый стандарт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления