Бизнес Кто в числе избранных?

Кто в числе избранных?

Федеральная антимонопольная служба в очередной раз проанонсировала формирование «белого списка» банков, который намеревается обнародовать к 5 июня. Критерием, по которому банк может попасть в этот список – это соответствие рекомендованным стандартам...

Федеральная антимонопольная служба в очередной раз проанонсировала формирование «белого списка» банков, который намеревается обнародовать к 5 июня. Критерием, по которому банк может попасть в этот список – это соответствие рекомендованным стандартам раскрытия информации при предоставлении потребкредитов. Стоит заметить, что данный постулат был разработан еще в 2005 году, но до сих пор банки отступают от его канонов. Не далее как в прошлом месяце в данных нарушениях только по Самарской области было замечено 3 банка. Главная вина, как считают в УФАС, заключается в частичном или полном сокрытии информации о реальной процентной ставке, которую придется уплачивать заемщику.

Примечательно, что по предварительным оценкам всего лишь 42 банка из 1387 существующих на данный момент попадут в список избранных. Более того, глава УФАС по Самарской области Петр Торкановский заявил: «Я не знаю банков, которые могут попасть в этот список», – из чего возникает вопрос: попадут ли самарские банки в этот список вообще? Пока на сегодняшний день самарское подразделение УФАС не принимает участие в составлении оговариваемого реестра, и, по словам Петра Торкановского, возможно, что работу над ним будет вести исключительно Главное управление. В общем же глава самарского УФАС считает, что этот список не имеет принципиального значения, так как не будет отражать самое важное сведение о банке – его финансовую устойчивость. А то, что банки продолжают утаивать часть информации по кредитам – вполне понятно. «Если один банк на фоне общей искаженной информации скажет правду о процентах, то он просто распугает клиентов», – соглашается Петр Торкановский и дает следующую рекомендацию: «Сейчас единственным выходом для банков является просто извещение о наличии отдельных кредитных продуктов в их ассортименте – автокредит, ипотечный кредит и так далее».

В заключение необходимо добавить, что глава УФАС по Самарской области высказал сомнение в составлении данного списка, так как это намерение уже возникало не раз, но до сих пор не было воплощено в реальности. Но если данный список все-таки сформируют, то УФАС обязательно его опубликует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления