Бизнес Кто удваивает ВВП?

Кто удваивает ВВП?

В среду, 24 мая, в конгресс-центре ТПП РФ в рамках VII Всероссийской конференции представителей малых предприятий «Инновации и развитие малого бизнеса», организованной Торгово-промышленной палатой РФ, Советом Федерации...

В среду, 24 мая, в конгресс-центре ТПП РФ в рамках VII Всероссийской конференции представителей малых предприятий «Инновации и развитие малого бизнеса», организованной Торгово-промышленной палатой РФ, Советом Федерации Федерального cобрания РФ и Министерством экономического развития и торговли РФ, состоялось пленарное заседание по теме «Государственная политика в сфере инновационной деятельности».

В ходе своего доклада министр экономразвития РФ Герман Греф заявил, что с 2001 по 2004 год прирост продукции малых предприятий составил 230%. Глава МЭРТ добавил, что при хорошо выверенной политике к 2010 году состоится еще одно удвоение. Но при этом вице-президент ТПП РФ Сергей Катырин считает, что ни о каком серьезном развитии малого инновацинного бизнеса не может идти и речи без создания инфраструктуры поддержки малых инновационных предприятий. По его мнению, «необходимо интенсифицировать работу по формированию сети региональных венчурных фондов». По словам Сергея Катырина, сегодня более чем в 60 регионах России существуют технопарки, инновационно-технологические центры, но очень часто их деятельность имеет мало общего с разработкой и внедрением инновационных технологий. Скорее, это «доходные дома», приносящие их владельцам неплохую прибыль от сдачи в аренду площадей малым предприятиям.

А ведь по данным Национального научного фонда США, эффективность нововведений в малых фирмах в 4 раза выше, чем в средних и в 24 раза, чем в крупных. В российском малом предпринимательстве сейчас инновационный сектор – это менее 2%.

В результате директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Андрей Шаров сообщил, что до конца года может быть создано примерно 15 региональных венчурных фондов по поддержке предпринимательства с общей капитализацией свыше 4 миллиардов рублей. Один из них появится в Самарской области до конца текущего года. По его словам, в шести региональных венчурных фондах уже отобраны управляющие компании – и в сентябре они будут созданы. Это касается фондов в Москве, Московской области, Татарстане, Красноярском крае, Томской и Пермской областях. Общая капитализация этих шести фондов составит примерно 2,2 миллиарда рублей. Формирование венчурных фондов будет обеспечиваться из трех источников: из региональных бюджетов – до 25 %, на средства из федерального бюджета – до 25% (в объеме, равном расходам региональных бюджетов) и 50% – средства частных компаний.

Переоценить это обещание для нашей области достаточно сложно. Ведь согласно исследованию Национального института системных исследований проблем предпринимательства в прошлом году на малых предприятиях резко замедлились инвестиции в основной капитал. Приволжский округ неприятно выделился из общей массы, не просто замедлив темп, а сменив рост инвестиций с 53,1% в 2004 году вообще на отрицательное значение в 4,7% в 2005-м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления