Бизнес «Черный» вторник

«Черный» вторник

За последние недели термин «черный» день стал все чаще появляться в лексиконе экспертов фондового рынка. Так, вчерашний день отличился значительным падением бирж Европы, Азии и Америки, и ему дали в результате почетную траурную рамку в календаре...

За последние недели термин «черный» день стал все чаще появляться в лексиконе экспертов фондового рынка. Так, вчерашний день отличился значительным падением бирж Европы, Азии и Америки, и ему дали в результате почетную траурную рамку в календаре. Итоги торгов дают полное на это основание. Совокупная стоимость акций, котирующихся на Лондонской фондовой бирже, упала на 1,78%, Франкфуртской – на 1,92%, Парижской – на 2,24%, Амстердамской – на 2,1%, Брюссельской – на 2,18%. На Токийской бирже в Японии индекс снизился почти как в сентябре 2001 года после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне – 4,14%. В России индекс РТС упал за день на 9,37% и почти на треть от максимальной отметки начала мая. Правда с обвалом отечественного фондового рынка в октябре 2003 года при аресте Михаила Ходорковского это пока еще не сравнится. Специалисты единогласно объясняют данный спад на российском фондовом рынке внешними факторами, среди которых намечающееся повышение процентных ставок США в конце июня и снижение котировок нефти и цветных металлов, что дает повод для дальнейшего снижения.

При этом, несмотря на столь мрачные краски, представители управляющих и инвестиционных компаний нисколько не обеспокоены. «Прошлый месяц после спада рынка мы наблюдали просто немыслимую активность со стороны клиентов, – делится руководитель представительства в городе Самаре УК «Тройка диалог» Оксана Овчинникова. – Такой возможности купить по дешевке российские акции уже давно не было на рынке, хотя кто покупал на пике явно нервничают, и наша единственная рекомендация – это набраться терпения и переждать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления