Бизнес Дольщики под крылом банка

Дольщики под крылом банка

Ситуация в Самаре с долевым строительством известна всем. Цены на недвижимость, особенно на вторичном рынке, растут немыслимыми темпами из-за бума ипотечного кредитования. Но потенциальные покупатели все равно не идут на первичный рынок...

Коллаж Олеси Миленко

Ситуация в Самаре с долевым строительством известна всем. Цены на недвижимость, особенно на вторичном рынке, растут немыслимыми темпами из-за бума ипотечного кредитования. Но потенциальные покупатели все равно не идут на первичный рынок, так как риски уже не покрываются возможной экономией. Эксперты в один голос предупреждают, что дефицит финансовых источников ставит под угрозу продолжение строительства жилых домов.

Но в пику пессимистическим настроениям лихорадящий рынок недвижимости уже начинает пробивать бреши сквозь возникшие барьеры при помощи коммерческих банков. Первым, кто вышел с конкретным предложением к самарским застройщикам, оказался Поволжский банк Сбербанка России, предложив схему резервирования. Остальные банки уже подхватили основную идею и, обогнав ее родоначальника (ПБ СР лишь на стадии переговоров со строительными компаниями), уже начали внедрение аналогичного продукта.

Так, буквально накануне тольяттинский «ФИА-Банк» начал реализацию своей новой программы для дольщиков дома в Советском районе города Самары. Ее содержание достаточно похоже на схему, разработанную в Сбербанке. Открыв вклад и получая по нему неплохой доход, можно зарезервировать квартиру, собственность на которую оформляется после окончания строительства. Банк в свою очередь снимает риски невозврата денег в форс-мажорном случае для будущего новосела, так как деньги хранятся в банке и в любой момент могут быть им востребованы обратно.

Но, судя по скорости реализации программы «ФИА-Банка», ее условия более адаптированы для самарской действительности. Судите сами: при 100 % оплате квартиры стоимость квадратного метра не увеличивается, договор долевого участия изначально фиксируется через Самарскую регистрационную палату, в случае недостатка денег банк готов предоставить кредит. Причем после сдачи объекта на срок до 30 лет. По словам начальника маркетингового отдела ЗАО «ФИА-Банк» Татьяны Вихляевы, «для застройщика ситуация также идеальна: ему не требуется платить проценты по кредиту для строительства и решать вопросы по регистрации каждого договора долевого участия в Регистрационной палате». Немаловажным аспектом является то, что банк не выдвигает строгих требований к залоговому имуществу строителя взамен на двойную проверку объекта со стороны юридического отдела и службы безопасности банка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления