Бизнес Иностранцы в Самаре

Иностранцы в Самаре

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) открыл трехлетнюю кредитную линию «Русфинанс банку» на сумму 2,1 миллиарда рублей. Предполагается, что привлеченные средства пойдут на финансирование потребительских и автомобильных кредитов в регионах...

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) открыл трехлетнюю кредитную линию «Русфинанс банку» на сумму 2,1 миллиарда рублей. Предполагается, что привлеченные средства пойдут на финансирование потребительских и автомобильных кредитов в регионах.

«Русфинанс» не первый раз получает заем международных финансовых институтов. Так, в ноябре прошлого года ЕБРР предоставил «Русфинансу» (тогда он назывался «Промэк-банк») 860 миллионов рублей на аналогичные цели. В сентябре 2005 года «Промэк-банк» получил шестилетний кредит от Международной финансовой корпорации (IFC). Второй транш был предоставлен месяц назад, общий объем составил 155 миллионов долларов. В результате сумма средств, привлеченных за год от ЕБРР и IFC, превысила 260 миллионов долларов.

Сейчас самарский банк с французским капиталом уже представлен в 55 городах и его кредитный портфель составляет 300 миллионов евро, а число частных клиентов превышает 240 тысяч человек. К 2008 году предполагается филиальная сеть в 70 российских регионах.

Примечательно, что при этом компания Standard & Poor"s повысила кредитный рейтинг «Русфинанс Банка» по российской шкале с «ruBBB+» до «ruAA».

«Данное рейтинговое действие отражает стратегически важное положение «Русфинанс Банка» в группе Société Générale, которое оказывает благоприятное влияние на российский банк с точки зрения капитала, финансовой гибкости, фондирования, риск-менеджмента, управленческой и технологической поддержки», – отметил кредитный аналитик Standard & Poor"s Евгений Тарзиманов.

Но в то же время рейтинги «Русфинанс Банка», по мнению аналитиков агентства, по-прежнему сдерживаются его относительно короткой историей деятельности в быстрорастущем, но непроверенном сегменте потребительского кредитования в России, низкой капитализацией и рисками объединения с банком СКТ . Эти негативные факторы сглаживаются диверсифицированностью ссудного портфеля банка, повышением финансовых показателей и в целом благоприятной экономической ситуацией в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления