Бизнес Кредиту скоринг не помеха

Кредиту скоринг не помеха

По мере разбухания кредитных портфелей банков повышаются и риски кредитования. По данным ЦБ РФ, в 2003 году невозвращенные физическими лицами кредиты составляли 1,2% от общего объема выданных кредитов. На 1 января 2006 года доля невозврата достигала...

По мере разбухания кредитных портфелей банков повышаются и риски кредитования. По данным ЦБ РФ, в 2003 году невозвращенные физическими лицами кредиты составляли 1,2% от общего объема выданных кредитов. На 1 января 2006 года доля невозврата достигала 1,9%, а за первые три месяца 2006 года она подросла до 2,26%. По некоторым данным, у отдельных банков, активно работающих на рынке потребительского кредитования, доля невозврата еще выше – 5-6%, а иногда – 10%.

По мнению экспертов, наиболее высокие риски и наибольший процент невозврата в экспресс-кредитах, значительно ниже риски в автокредитовании, а минимальные – в ипотечных программах. Для подобных кредитов актуальна интеллектуальная система скоринговой оценки клиента, которая позволит обрабатывать большое количество информации более качественно за короткие сроки.

О своем намерении развить бизнес в Самарской области объявило российское представительство компании Experian-Scorex, предлагающее банкам свою систему скоринга. По заверениям руководства компании, система стоимостью от 15 до 30 тысяч долларов способна уменьшить количество просроченных кредитов на 30-40%.

Experian-Scorex представит новый продукт Acquire SM – инструмент оценки кредитоспособности заемщиков, предназначенный для малых и средних кредитно-финансовых учреждений. Новый продукт отличает возможность доступа к системе через web-интерфейс. Возможность оперативного ввода системы в эксплуатацию, по заверению скоринговой фирмы, позволит выстроить последовательную и комплексную кредитную политику в рамках всего учреждения, направленную на результативность и эффективность кредитных решений.

Между тем некоторые самарские банкиры настроены по отношению к скоринговым системам не слишком позитивно. По словам вице-президента ОАО «Первый Объединенный Банк» Дениса Хадеева, «вряд ли кто будет этим заниматься», поскольку на самарском рынке уже есть негативный опыт подобного сотрудничества одного из банков с РОСНО. По его мнению, для становления института залога необходимо в первую очередь наполнить его реальным содержанием, создать эффективный механизм внесудебного взыскания по судебным залогам. Кроме того, потребуется откорректировать российское законодательство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления