Бизнес С кредитом в поле не воем

С кредитом в поле не воем

В конце прошлой недели в районном центре Челно-Вершины при поддержке правительства Самарской области торжественно открылся седьмой по счету дополнительный офис Самарского регионального филиала «Россельхозбанка»...

В конце прошлой недели в районном центре Челно-Вершины при поддержке правительства Самарской области торжественно открылся седьмой по счету дополнительный офис Самарского регионального филиала «Россельхозбанка».

По признанию руководителя Самарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Павла Черноскутова, в настоящее время кредитный портфель филиала банка составляет 3 миллиарда рублей. Но уже в январе 2007 года он должен достичь 5 миллиардов рублей. Так, в данный момент в головном банке в Москве рассматривается вопрос финансирования четырех крупных проектов Самарской области по ускоренному развитию животноводства (в том числе – 2 свиноводческих) на общую сумму более 1,5 миллиардов рублей. Ежедневно банк выдает по 15-20 кредитов. Только в рамках национального проекта 90 хозяйств области получили кредиты на сумму 1,1 миллиарда рублей. В том числе на реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов, покупку племенного скота, на развитие сельскохозяйственных заготовительных потребительских и кредитных кооперативов. 70 крестьянско-фермерских хозяйств взяли кредиты на сумму около 165 миллионов рублей.

Процентная ставка по кредитам нацпроекта составляет 14%. Она субсидируется по разным схемам. В одних случаях 95% ставки рефинансирования берет на себя федеральный бюджет, а 5% – областной. В других случаях эта пропорция меняется: 2/3 размера ставки оплачивается за счет федерального бюджета, а 1/3 – за счет областного. По словам Павла Черноскутова, в Самарской области все обязательства по субсидированию процентной ставки из областного бюджета неукоснительно выполняются. Поэтому по развитию кредитования сельхозтоваропроизводителей в рамках реализации нацпроекта Самарский регион является одним из лидирующих в России.

Также на открытии дополнительного офиса была озвучена и одобрена руководством филиала банка идея главы района о выдаче беспроцентных кредитов в рамках национального проекта «Развитие АПК» под коллективную ответственность сельского схода. Кроме того, люди могут взять здесь кредит на строительство дома, развитие личного подсобного хозяйства, покупку скота.

О том, насколько высок интерес у сельского населения к кредитованию, говорит тот факт, что до открытия дополнительного офиса в Челно-Вершинах 5 сельхозпредприятий уже получили кредиты в Клявлинском отделении «Россельхозбанка» на общую сумму более 1 миллиона рублей. Сегодня на очереди еще 10 хозяйств. Поэтому в текущем году государственный «Россельхозбанк» планирует открыть еще 7 отделений. А до конца 2008 года они появятся во всех сельских районах области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления