Бизнес Россияне бросились к рублю

Россияне бросились к рублю

Дедолларизация российской экономики в I полугодии 2006 года проходила в три раза быстрее, чем за тот же период 2005 года. Первый заместитель председателя Центробанка России Алексей Улюкаев констатировал, что за шесть месяцев россияне избавились от 5,1 мил

" src=

Дедолларизация российской экономики в I полугодии 2006 года проходила в три раза быстрее, чем за тот же период 2005 года. Первый заместитель председателя Центробанка России Алексей Улюкаев констатировал, что за шесть месяцев россияне избавились от 5,1 миллиарда долларов, обменяв их на рубли.

«Для экономики это позитивное явление – оно контролируемо и не приводит к обвальным результатам», – отметил чиновник. Некоторые страны, по его словам, уже используют российский рубль как инструмент инвестирования своих активов. О каких странах идет речь, г-н Улюкаев, впрочем, не сообщил. Он заявил, что по итогам августа Центробанк планирует снижение цен на 0,1%, сохраняя ориентир по инфляции на 2006 год на уровне 8,5%.

В то же время в Центральном банке России подсчитали, что к этой весне российские компании и банки уже набрали кредитов на астрономическую сумму – почти $200 миллиардов – и продолжают наращивать задолженность. Проблема в том, что заимствования в иностранной валюте первым делом подстегивают инфляцию, так как компании продают доллары Центробанку, а последний вынужден печатать рубли, чтобы купить валюту. Чтобы хоть как-то с этим бороться, ЦБ решил увеличить с 1 октября процент обязательных отчислений отечественных банков, занимающих за границей, с 2% до 3,5%. «Пусть банки несколько раз подумают, прежде чем занять за рубежом», – пояснил г-н Улюкаев, добавив, что стерилизовать таким образом удастся около 8 миллиардов рублей. Немного, но далее повышать процент ЦБ пока не намерен.

В случае если эти меры не дадут положительного результата, то в этом году инфляция может перешагнуть рубеж в 8,5%, в котором уверяет ЦБ.

Фото: Рисунок с сайта Kp.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления