Бизнес Незеленый тарифный коридор

Незеленый тарифный коридор

Принятые накануне правительством России новые правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (правила ОСАГО) добавят страховщикам головной боли. Наиболее значительно изменились условия страхования при произве

" src=

Принятые накануне правительством России новые правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (правила ОСАГО) добавят страховщикам головной боли.

Наиболее значительно изменились условия страхования при произведении выплат или при досрочном прекращении договора. Новые правила вступают в силу с 1 октября 2006 года, и уже через месяц может начаться путаница: одновременно будут действовать договоры, заключенные по старым и по новым правилам.

По словам страховщиков, машину, застрахованную до октября, можно продать, только перезаключив договор. А после октября автомобиль можно продать вместе с полисом, который будет продолжать действовать. Однако ожидаемого уточнения расчета возвращаемой части премии правительство так и не сделало.

Кроме того, если действующие правила предполагают две справки о ДТП (формы 12 и 31), то по новым правилам должна выдаваться одна справка. Форма этой справки еще не разработана, но указано, что она должна быть согласована с Министерством финансов. Остается надеяться, что МВД и Минфин успеют за месяц согласовать новую форму справки.

Экспертный совет по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при Федеральной антимонопольной службе России 30 августа в свою очередь признал необходимость введения тарифного коридора для обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ОСАГО.

По информации ФАС, эксперты обсудили предложения ФАС России по созданию условий для ценовой конкуренции страховых компаний в рамках тарифного коридора, а также по введению законодательных норм, обязывающих осуществлять все действия по возмещению вреда здоровью и имуществу потерпевшему страховой организацией, которая заключила с ним договор ОСАГО.

По итогам заседания экспертный совет принял решение о необходимости введения тарифного коридора для создания условий для качественной и ценовой конкуренции на рынке ОСАГО. Члены экспертного совета также отметили целесообразность более детальной проработки механизма и сроков принятия такого решения и рассмотрения вопроса о необходимости разработки стандарта страховой услуги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления