Бизнес Сбербанк выполнил предписание

Сбербанк выполнил предписание

В ФАС России поступила информация об исполнении Сбербанком России предписания, выданного по результатам дела о недобросовестной конкуренции при выплате пенсии военным пенсионерам. Напомним, что 9 сентября 2005 года Комиссия ФАС России признала Сбербанк Ро

" src=

В ФАС России поступила информация об исполнении Сбербанком России предписания, выданного по результатам дела о недобросовестной конкуренции при выплате пенсии военным пенсионерам.

Напомним, что 9 сентября 2005 года Комиссия ФАС России признала Сбербанк России нарушившим статью 15 Закона «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг».

Сбербанк распространил неточные сведения, которые могли причинить убытки другой финансовой организации. Банк косвенно склонял военных пенсионеров открыть счет для получения пенсий в Сбербанке России или приобрести банковскую пластиковую карту.

Напомним, что «пенсионное дело» началось осенью 2004 года, когда Байкальский филиал Сбербанка потребовал от бурятских военных пенсионеров открыть счета для получения пенсий, а через некоторое время пенсионные деньги перестали поступать на счета других банков. Тогда один из пенсионеров подал жалобу в ФАС, которая потребовала эту практику изменить. Но это решение было обжаловано Сбербанком в суде. Банкиры, ссылаясь на законодательство, настаивали на том, что пенсионное и бюджетное законодательства предусматривают выплату военных пенсий именно через Сбербанк.

Арбитражный суд Москвы признал решение и предписание антимонопольного органа незаконными и недействительными, а также апелляционную жалобу ФАС России без удовлетворения. Однако кассационная инстанция арбитражного суда подтвердила законность и обоснованность решения и предписания ФАС России.

Сбербанку России пришлось направить военным пенсионерам письма, информирующие об отсутствии необходимости открытия ими подобных счетов и о возможности перечисления поступающих из федерального бюджета сумм пенсии на счета по вкладам, открытые в других кредитных организациях. Предписание ФАС выполнено Сбербанком России в полном объеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления