Бизнес Ставки снижены досрочно

Ставки снижены досрочно

АИЖК заявило о снижении с 1 октября процентных ставок по ипотечным кредитам. В зависимости от срока кредитования и суммы первоначального взноса они составят от 11% до 14% годовых. Ранее предполагалось, что процентная ставка по кредитам упадет до 12% в 2

" src=

АИЖК заявило о снижении с 1 октября процентных ставок по ипотечным кредитам. В зависимости от срока кредитования и суммы первоначального взноса они составят от 11% до 14% годовых. Ранее предполагалось, что процентная ставка по кредитам упадет до 12% в 2006 году, до 11% – в 2007 году, но повышение эффективности деятельности системы рефинансирования, последовательное снижение затрат на всех этапах выдачи и сопровождения ипотечных кредитов позволили федеральному агентству досрочно снизить процентные ставки.

К 2008 году планируется довести этот показатель до отметки ниже 10%. Как известно, АИЖК выкупает у коммерческих банков закладные по ипотечным кредитам, выданным по стандартам агентства, причем одним из таких стандартов является процентная ставка. По мнению специалистов, это повысит доступность ипотечных кредитов, позволит выполнить, в соответствии с планами, задачу национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» по увеличению объемов ипотечного кредитования.

Как рассказали корреспонденту 63.ru в пресс-службе Самарского областного фонда жилья и ипотеки, «сделать покупку жилья посильной для населения – одна из задач правительства, возведенная в рамки приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Расширить круг желающих улучшить жилищные условия с помощью средств ипотечного кредита поможет дифференциация процентных ставок, действующая с начала этого года. Теперь заемщикам предлагается шесть кредитных продуктов, процентная ставка по которым зависит от срока кредитования и суммы первоначального взноса. Кроме того, если раньше покупателю нужно было внести первоначальный взнос в размере 30% от стоимости квартиры, то с января этого года минимально необходимый размер первоначального взноса уменьшился до 10%».

Кредитные учреждения региона должны выдать в этом году населению ипотечных кредитов на сумму 4 миллиарда 651 миллионов рублей. Именно такая цифра значится в соглашении, подписанном между правительством России и Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления