Бизнес 15% неплательщиков – в Самаре

15% неплательщиков – в Самаре

297 миллиардов рублей составляет задолженность граждан России по кредитам на покупку жилья и ипотечным жилищным кредитам по состоянию на 1 июля 2006 года. Такие данные приводятся в сообщении центра макроэкономических исследований компании «БДО Юникон»...

" src=

297 миллиардов рублей составляет задолженность граждан России по кредитам на покупку жилья и ипотечным жилищным кредитам по состоянию на 1 июля 2006 года. Такие данные приводятся в сообщении центра макроэкономических исследований компании «БДО Юникон». 15% от этой суммы приходится на Самару и Самарскую область. Сумма задолженности с начала 2006 года увеличилась на 118 миллиардов рублей.

На кредиты, выданные в первом полугодии 2006 года (25,8 миллиарда рублей), можно было приобрести 343,6 тысяч квадратных метров жилья.

Правительство Самарской области старается сделать покупку жилья посильной для населения в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Так, для поддержки ипотеки в текущем году из федерального бюджета выделено 3,7 миллиарда рублей на увеличение уставного капитала федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), на государственные гарантии – 14 миллиардов рублей. Такие объемы господдержки позволяют снижать ставку по ипотечным кредитам.

Для многих доступность ипотеки заключается, прежде всего, в размере первоначального взноса. Не каждая семья имеет возможность накопить необходимую сумму. Поэтому уже с января этого года минимально необходимый размер первоначального взноса уменьшен с 30 до 10%.

Также Агентством был произведен перерасчет максимально допустимой суммы кредита, рефинансируемого с учетом различных тенденций роста цен на жилье по регионам Российской Федерации. С января 2006 года в Самарской области заемщик может взять максимальный ипотечный кредит в сумме 5,7 миллиона рублей вместо существовавших до принятия новых стандартов 2,1 миллиона рублей.

До 30 лет продлен срок кредитования. Кроме того, теперь заемщик может выплачивать кредит до достижения им 65-летнего возраста (согласно ранее действовавшим условиям предоставления ипотечных кредитов заемщику на момент окончания срока кредитования должно быть не больше 60 лет.).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления