Бизнес Кто куда, а я в стройсберкассу!

Кто куда, а я в стройсберкассу!

Для получения ипотечного кредита необходим либо первоначальный взнос, либо залог, а нередко у нуждающихся в жилье нет ни того, ни другого. В то же время во многих странах выход из такой ситуации нашли, создавая при банках специальные строительные сберегат

" src=

Для получения ипотечного кредита необходим либо первоначальный взнос, либо залог, а нередко у нуждающихся в жилье нет ни того, ни другого. В то же время во многих странах выход из такой ситуации нашли, создавая при банках специальные строительные сберегательные кассы или ипотечные фонды. Суть идеи заключается в том, что человек получает возможность на специальном счете собирать деньги именно на покупку жилья, но при этом сохранность его вклада надежно защищена. Банк же имеет право работать с такими деньгами, пускать их в оборот и извлекать прибыль. Но как только на депозите накопится сумма для первоначального взноса, банк обязан будет выдать вкладчику на заранее оговоренных условиях ипотечный кредит. Подобная система накопления может быть привлекательна и для граждан, и для банков.

Сегодня закон о строительных сберегательных кассах в Госудме почти готов. Данная тема была рассмотрена на очередном заседании рабочей группы по подготовке новой редакции закона о ССК. Его планируется внести в Думу до конца этого года.

Как отмечают эксперты самарского рынка недвижимости, идея закона состоит в следующем: человек приносит в банк деньги, открывает жилищно-накопительный счет и в течение определенного периода – например, 3-5 лет – копит на нем деньги. Но при этом он не имеет права, как сейчас, снять средства в любой момент. В то же время банк получает возможность все это время оперировать «длинными деньгами» и параллельно он обязуется выдать вкладчику кредит на заранее оговоренных условиях.

Но для того, чтобы такая система заработала, должны быть соблюдены определенные условия. Во-первых, вклад должен быть безотзывным. Во-вторых, он должен быть застрахован системой страхования вкладов и человек не должен опасаться того, что если банк прогорит, то его средства пропадут. Как известно, сейчас банки, включенные в систему страхования вкладов, гарантируют своим клиентам возврат 200 тысяч рублей. Для жилищно-накопительных вкладов эта планка должны быть повышена – до 1 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления