Бизнес Всех заемщиков – в бюро

Всех заемщиков – в бюро

В центральном каталоге кредитных историй (ЦККИ) накоплено и доступно более 10 миллионов титульных частей кредитных историй с информацией о бюро кредитных историй (БКИ), в которых они хранятся. То есть за три последних месяца количество историй увеличилось

" src=

В центральном каталоге кредитных историй (ЦККИ) накоплено и доступно более 10 миллионов титульных частей кредитных историй с информацией о бюро кредитных историй (БКИ), в которых они хранятся. То есть за три последних месяца количество историй увеличилось почти на 50%. Доля титульных частей физических лиц составляет около 99,5% от общего количества титульных частей кредитных историй, содержащихся в БКИ. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

Крупнейшими БКИ по количеству субъектов, о которых накоплены кредитные истории, являются «Глобал Пейментс Кредит Сервисиз», образованное при «Хоум кредит энд финанс банк», Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), созданное при Ассоциации российских банков, и сбербанковское БКИ «Инфокредит», плюс упомянут «Экспириан-Интерфакс». На эти бюро в совокупности приходится более 95% кредитных историй физических и юридических лиц, титульные части которых переданы в ЦККИ.

Бюро кредитных историй – это коммерческая организация, которая создаётся с целью аккумулирования информации о заёмщиках – физических и юридических лицах, их настоящих и прошлых обязательствах. Эта информация составляет кредитную историю, доступ к которой потенциальный кредитор получает только с письменного согласия будущего заёмщика. Таким образом, БКИ повышают уровень информированности кредиторов о потенциальных заёмщиках, давая возможность более точного прогнозирования вероятности возврата кредита.

Как рассказал корреспонденту Dengi63.ru директор «Агенства Финансового Мониторинга» Егор Соколов, «бюро кредитных историй на сегодняшний момент просто необходимы, поскольку это создает все условия для нормального развития банковской системы. Область открыта для инвестиций, каждый из 23 самарских банков занимает свою нишу, имеет свой сегмент рынка, что позволяет им успешно конкурировать с филиалами российских банков, работающих на территории Самарской области».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления