Бизнес «Зенит» поделится долгами

«Зенит» поделится долгами

Банк «Зенит» намерен провести тендер по передаче коллекторам части просроченной задолженности по своим кредитным картам. По мнению участников рынка, факт обращения банка, проводящего консервативную кредитную политику, к услугам коллекторов свидетельствует

" src=

Банк «Зенит» намерен провести тендер по передаче коллекторам части просроченной задолженности по своим кредитным картам. По мнению участников рынка, факт обращения банка, проводящего консервативную кредитную политику, к услугам коллекторов свидетельствует о резком росте рисков в сегменте розничного кредитования.

Как отмечают самарские коллекторы, кредиты по пластиковым карточкам намного опаснее целевых и потребительских кредитов. Только за первое полугодие рост объемов розничного кредитования в сегменте кредитных карт составил 300% – намного больше, чем в других сегментах рынка. За полгода объем рынка кредитных карт увеличился в четыре раза, составив по итогам первого полугодия 2006 года $4 миллиарда. «В отличие от потребкредитов, по пластику идет более сложный расчет, – отмечает директор коллекторского агентства «Секвойя-Самара» Александр Кукарин. – Выпуск карт, установка банкоматов – это, по сути, затраты, которые распределяются между держателями пластиковых карт. Поэтому человек платит комиссии, даже не снимая со счета ни рубля. Отсюда и рождаются задолженности». Ситуация усугубляется тем, что кредитные карточки сами по себе являются рискованным продуктом. Причина этого в том, что кредитные линии открываются на меньшие суммы, а проверка заемщика осуществляется менее тщательно.

В Самаре основным направлением деятельности банка «Зенит» является корпоративное обслуживание: рассчетно-кассовое обслуживание, валютный контроль, вексельные проекты и другое. Розничный сегмент, безусловно, присутствует, но лишь формально. Как сообщили корреспонденту Dengi63.ru в самарском филиале банка «Зенит», организация не имеет в Самаре ни одного должника и о тендере слышит впервые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления