Бизнес Всё тайное грозит увольнением

Всё тайное грозит увольнением

Председатель банковского комитета Госдумы Владислав Резник намерен в ближайшее время разработать и внести в нижнюю палату законопроект, согласно которому руководители банков и кредитных бюро, которые будут признаны виновными в утечке банковской тайны, буд

" src=

Председатель банковского комитета Госдумы Владислав Резник намерен в ближайшее время разработать и внести в нижнюю палату законопроект, согласно которому руководители банков и кредитных бюро, которые будут признаны виновными в утечке банковской тайны, будут лишены возможности заниматься своей профессиональной деятельностью в течение трех лет.

Сегодня работник, допустивший разглашение коммерческой тайны предприятия, несет дисциплинарную ответственность в соответствии с трудовым законодательством. К нему могут быть применены меры дисциплинарных взысканий, вплоть до увольнения.

Утверждение в организации такого локального нормативного акта, как Положение о коммерческой тайне, призвано сохранить конфиденциальность информации, позволить ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг и уберечь предприятие от значительных экономических потерь.

Как рассказал корреспонденту Dengi63.ru один коммерсант, «коммерческая тайна в России – это миф. Одни его поддерживают, потому что он, например, создает рынок охраны коммерческой тайны. Другие принимают его за реальность и находятся у него в плену. Третьи понимают, что это нереально». Отзыв же работника банка звучит иначе: «На самом деле в данных структурах все очень жестко, строго, выверено. Я ждал 7 месяцев, пока меня утвердил головной офис банка на должность. Проверяли всю родословную. Что уж говорить о неразглашении их тайн?!».

По словам Резника, участившиеся случаи краж баз данных по заемщикам свидетельствуют «о халатном отношении глав кредитных организаций и кредитных бюро к информации, составляющей банковскую тайну».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления