Бизнес Ипотечные облигации запущены

Ипотечные облигации запущены

«Газпромбанк» успешно разместил первый в истории России выпуск облигаций с ипотечным покрытием. Облигации с ипотечным покрытием, выпущенные компанией ОАО «ИСО ГПБ-Ипотека», были предложены инвесторам в ходе аукциона по определению цены размещения, проведё

" src=

«Газпромбанк» успешно разместил первый в истории России выпуск облигаций с ипотечным покрытием. Облигации с ипотечным покрытием, выпущенные компанией ОАО «ИСО ГПБ-Ипотека», были предложены инвесторам в ходе аукциона по определению цены размещения, проведённого на ФБ ММВБ. По итогам аукциона цена размещения составила 102,18%, что соответствует доходности 7,29% годовых. Брокером по размещению облигаций выступил «Внешэкономбанк».

В ходе аукциона было подано 44 заявки. Спрос на облигации превысил 3,5 миллиарда рублей. В размещении принял участие широкий круг инвесторов, включая негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, управляющие компании, банки и зарубежных инвесторов, что свидетельствует о высоком интересе участников рынка к данному инструменту.

Выпуск состоит из 3 миллионов облигаций номиналом 1 тысячу рублей. Цена размещения была определена в 1 150 рублей за штуку. Облигации ранее были включены в перечень внесписочных ценных бумаг ФБ ММВБ и 8 декабря 2006 года допущены к торгам на бирже.

Выпуск облигаций осуществлен в соответствии с федеральным законом «Об ипотечных ценных бумагах». Структура выпуска предполагает эмиссию одного транша облигаций со сроком погашения 29 декабря 2036 года, ежеквартальной выплатой купонного дохода по фиксированной ставке и частичным досрочным погашением облигаций за счет средств, получаемых от выплат по закладным, входящим в состав ипотечного покрытия.

«Банки со временем будут выдавать ипотечные кредиты именно с целью получить закладную, так как формируемые портфели ценных бумаг представляют для них большую ценность, чем прибыль по комиссиям и процентам, – рассказала корреспонденту Dengi63.ru специалист отдела ипотеки и кредитования АН «Визит» Алевтина Муфтяхетдинова. – В Европе и на Западе для банков, выдающих ипотечные кредиты, первостепенной задачей является именно получение закладных, которые впоследствии формируют по аналоговым пакетам для участия на фондовых рынках ценных бумаг. Банки, которые сегодня работают по принципу европейских банков, заботятся о своем будущем и процветании».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления